18.01.2014, 17:46

В Киеве задержали девушку, которая устроила единоличную акцию против бездеятельности сената США

Ольга Станішевська | Все новости автора

18 января 2014 года около резиденции посла США в Киеве милиционеры задержали Веронику Одинокую. Девушка устроила единоличную акцию против бездеятельности сената Соединенных Штатов в украинском вопросе. Об этом сообщил народный депутат от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко из Подольского отделения милиции, куда активистку доставили правоохранители.
Задержание произошло в Киеве на ул. Покровский, 5 напротив резиденции посла США. Протестующая была одета в легкую одежду, на которую было нанесено вещество, похожее на кровь, и держала плакат с надписью на английском «Вы хотите новых жертв? Нечего говорить - надо действовать». Ее внешний вид, как выяснил свободовец, символизировал признаки репрессий власти до простых граждан.<

«Милиция обвиняет девушку по двум статьям УК - участие в несанкционированных массовых акциях и хулиганстве. К тому же, «хулиганство» - это носка в зимний период легкой одежды с открытыми частями тела! Потому что милиционерам, который задерживал ее, показалось, что девушка обнажена. Я лично был свидетелем этой одиночной акции и видел, что Вероника была просто легко одета, - утверждает националист. - По логике правоохранителей, каждого, кто не в перчатках и с открытым лицом, может быть привлечено к ответственности за хулиганство, потому что имеет обнаженные части тела».
Вместе с девушкой милиция задержала двух граждан, которые проходили мимо и остановились, чтобы поинтересоваться протестом девушки. Задержанных обвиняют в соучастии в массовой акции протеста.
«Милиция начала раскручивать маховик репрессий за протестные акции и под раздачу первыми попадают незащищенные слои населения, - отмечает народный депутат Игорь Мирошниченко. - Это метод нашей власти - использовать милицию для запугивания граждан, как репрессивный аппарат, а не для борьбы с реальными преступниками».

Теги новостей: