20.01.2014, 20:13

Украина станет щитом мировой продовольственной безопасности

Ольга Станішевська | Все новости автора

Украина может сыграть ключевую роль в преодолении проблемы голода в мире, заявил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень на подиумной дискуссии «Восточная Европа как ключевой регион для преодоления вызовов по обеспечению продовольственной безопасности», состоявшейся в рамках выставки-ярмарки «Зеленая неделя 2014» в Берлине (Германия).

Сложно переоценить мощный потенциал отечественного АПК, ведь цифры говорят сами за себя: в первом полугодии 2013/2014 маркетингового года Украина экспортировала 18,5 млн. тонн зерна, с прогнозом в 33 млн. тонн на протяжении всего года. Объем поставок этого года превышает на 20% статистику поставок 2012 года. Правительственная политика поддержки развития АПК, программы по созданию благоприятных условий для инвестора в сельское хозяйство, поддержка отечественных агропромышленников помогают АПК показывать высокие результаты на протяжении многих лет.<

Так как Украина полностью себя обеспечивает, внешние поставки агропродукции растут с каждым годом. «Украина полностью обеспечивает себя продовольствием. Также происходят значительные поставки аграрной продукции на внешний рынок. Поэтому роль Украины в обеспечении мировой продовольственной безопасности очень велика. К тому же, мы имеем большой потенциал для наращивания производства. И поскольку внутри страны потребление продовольствия не будет значительно расти, оно может быть направлено на экспорт», — отметил Александр Сень.

По его словам, объем прямых инвестиций в агросектор растет. «Упрощение системы государственной регуляции создает идеальные условия для инвестиций», — подчеркнул заместитель Министра.

Благодаря усилиям Правительства отечественная агропромышленность получает уникальный шанс — стать одним из ключевых поставщиков на рынки Китая. Усиливается работа и на европейском направлении, только в середине января подписаны соглашения об интенсификации агропромышленного сотрудничества с Германией, Литвой, Канадой. Привлечение мощных зарубежных инвесторов в украинский АПК усилит положение Украины на мировых агрорынках.

Для поддержки украинского агропромышленника Правительство также сделало немало. В бюджете этого года предусмотрен ряд комплексных мер для развития потенциала агропромышленного комплекса. Поскольку аграрный сектор экономики Украины обеспечивает продовольственную безопасность государства, а развитие и поддержка данной отрасли играют важную роль в наращивании экспортного потенциала страны.

В первую очередь финансовая поддержка направлена на развитие животноводства — 900 млн. грн. (650 млн. грн. — в 2013 году), как основы обеспечения собственным продовольствием, воспроизведения и реализации преимуществ от органического производства в сельском хозяйстве.

На сохранение и увеличение поголовья крупного рогатого скота, компенсацию ставки по кредитам, развитие сельхозкооперативов выделено 201,8 млн. грн.

Также восстановлена бюджетная программа господдержки строительства оптовых рынков сельхозпродукции. Для создания полноценного аграрного рынка в стране выделено 200 млн. грн.

В семь раз в бюджете текущего года увеличены расходы на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства. В этом году они выделены в размере 700 млн. грн. (100 млн. грн. — в 2013 году).

В 2014 году также сохранена льготная система налогообложения в сельском хозяйстве, благодаря чему товаропроизводители получат льготы на сумму более 20 млрд. грн.

Читайте также: Объем выпуска сеялок в 2013 году вырос почти на 30%

Для переоснащения сельхозпроизводства и перерабатывающей промышленности и обновления техники при помощи технологий лизинга выделено 192 млн. грн.

В то же время эксперты отмечают, что для усиления мощности отечественной логистики, от состояния которой во многом зависит успешность агропромышленников, будет продолжена работа над синхронизацией работы элеваторов, перевозчиков, железной дороги и портов. Напомним, благодаря комплексному подходу к налаживанию логистической цепи, разработанному Правительством, в 2013 году объемы отгрузок зерна за один месяц увеличились по сравнению с предыдущим годом почти на треть.