21.01.2014, 21:28

Почему мы построили дом из клееного бруса

Ольга Станішевська | Все новости автора

Построить дом - это мечта многих. Если раньше практически не было вариантов из чего есть стоить (дерево да кирпич), то сейчас из всего разнообразия материалов сложно сделать выбор. Конечно, дерево, как экологичное, предпочтительно, но оно имеет много недостатков. Оказывается, есть хорошая альтернатива - клееный брус.

Когда мы приступили к строительству дома. то понимали, что это всегда было дорогим удовольствием, сейчас же и его содержание может оказать недешевым. Поэтому дом должен быть не только прочным и красивым, но и энергоэффективным, экологичным. Оказывается, совместить эти требования не так уж и просто. Сейчас есть материалы, которые хорошо сохраняют тепло. например, пенополистирол. При этом его нельзя назвать экологичным. В его состав входит токсичное вещество - стирол, который может выделяться в воздух при определенных условиях. А вот строительство дома из бруса, действительно, нам подходило. Но у обычного дерева есть много своих недостатков. Тогда мы прочитали об альтернативе - клееном брусе.<

Для воплощения в жизнь нашего проекта мы искали фирму, которая не только строит жилье под ключ, но и готовит все документы, контролирует качество работ. Фирма, в которую мы обратились, отвечает всем этим требованиям и возводит деревянные дома из клееного бруса — София ВБК.

Дома из клееного бруса отличаются от других домов из традиционных материалов. Обычная древесина сохраняет естественную влажность. Необходимо довольно долгое время, чтобы дерево высохло, чтобы использовать в строительстве. И даже после этого вы не застрахованы от последствий усадки. Больше вы можете почитать на сайте компании sofiavbk.com.ua. Клееный брус изготовлен из сухой древесины, он стойко переносит любые климатические условия, величина усадки не превышает процента.

Дома из клееного бруса поставляются “готовыми” - уже с изготовленными монтажными соединениями. Кроме того, этот материал не растрескивается и не подвергается деформации, не изменяет свою форму во время использования. Если мы посмотрим на дерево, то увидим сучки, сколы, трещинки. У клееного бруса таких недостатков не бывает. Поэтому, если говорить об изоляции, то клееный брус не имеет себе равных - доски прочно прилегают друг к другу, это помогает создать жесткую и прочную конструкцию.

Специалисты компании София ВБК также акцентировали внимание на то, что в процессе производства брус обрабатывается антисептиками и антипиренами для защиты от пожара. Поэтому дом из того материала будет очень надежным.

И, действительно, мы не пожалели о своем выборе. Во-первых, строительсво прошло очень быстро. Во-вторых, готовый дом - очень теплый, на его отопление мы не тратим много денег. А главное, выглядит дом просто шикарно.

Автор: Юлия Самохина