03.02.2014, 21:09

Еврокомиссия ужаснулась коррупции в ЕС

Коррупция – одно из серьезных препятствий для ведения бизнеса в Евросоюзе. Об этом говорится в докладе, обнародованном Еврокомиссией в понедельник.

Представление о Европе как о территории прозрачных и ясных правил не соответствуют действительности, свидетельствует документ. Среди предпринимателей с каждым годом все более становится распространенным мнение, что без связей в политических кругах они не могут быть успешны.<

Сесилия Малмстрем, Еврокомиссар по внутренним делам:

“76 процентов европейцев считают, что коррупция широко распространена в их стране. Более половины европейцев думают, что уровень коррупции в их стране за последние три года вырос. Один из двенадцати европейцев сам участвовал или был свидетелем актов коррупции за последние 12 месяцев. Четверо из десяти европейских компаний рассматривают коррупцию как препятствие для развитие бизнеса в ЕС”.

Впрочем, уровень коррупции в 28 странах ЕС разнится. Почти все опрошенные бизнесмены в Греции, Италии и Испании считают это явление “широко распространенным”, в то время как в Дании, Швеции и Финляндии случаи коррупции крайне редки.

Теги новостей: