04.02.2014, 08:53

Россия не может быть посредником в переговорах между украинскими властями и оппозицией - Горбач

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Инициатива Совета Российской Федерации о посредничестве РФ в урегулировании ситуации в Украине, озвученная ее спикером, черкащанкой по происхождению Валентиной Матвиенко, очень выгодна для Северного соседа. Таким образом Россия сможет контролировать созданный при участии ее спецслужб, а также российского высшего политического руководства в его взаимодействии с украинским высшим политическим руководством хаос внутри Украины.

В этом убежден представитель Гражданской инициативы «Третья Украинская Республика» Владимир Горбач.<

Комментируя предложение РФ заменить собой международных посредников, он подчеркнул, такая инициатива не будет поддержана украинской оппозицией.

«Майданом Россия не рассматривается и не может рассматриваться как посредник. Российская Федерация может рассматриваться скорее как оппонент. Как настоящий геополитический игрок, который играет куклами в украинском руководстве. Поэтому Россия может лишь стоять за спиной одной из сторон переговоров, а не быть в них посредником», - подчеркнул Владимир Горбач.

Читайте также: Майдан не ведет переговоров об освобождении Грушевского - Парубий

Напоминаем, в субботу, 1 февраля, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова стать гарантом договоренностей между украинской властью и оппозицией, а также стать посредником в урегулировании ситуации в Украине.

Теги новостей: