06.02.2014, 10:33

Подросток проник в помещение суда и пытался похитить материалы уголовного производства

Объектом его преступных посягательств стали материалы уголовного производства, открытого следователями по факту совершения ограбления. Именно в этот день должно было состояться судебное заседание, во время которого судьи должны рассмотреть собранные материалы. Главным их фигурантом был приятель ночного гостя.

Ночью на главный пульт централизованного наблюдения УГСО при ГУМВД Украины в Харьковской области поступил сигнал о срабатывании сигнализации на охраняемом объекте, а именно в помещении суда одного из районов Харькова. Дежурная немедленно передала информацию ближайшим по месту дислокации нарядам групп задержания. Бойцы ГСО двинулись по указанному адресу.<

По прибытию на объект правоохранители обнаружили поврежденную решетку на окне первого этажа и открытое окно. Силами двух нарядов ГСО админздание было блокировано, а информация о событии передана дежурному территориального подразделения милиции.

В ходе осмотра помещения суда милиционеры задержали 15-летнего парня, который путем повреждения целостности объекта, пытался совершить кражу документов, находившихся в комнате уголовных производств. Подросток признался, что пришел не один. Его товарищ, который проходит главным обвиняемым по материалам уголовного производства, находился возле суда и поджидал своего подельника.

Вскоре сотрудники милиции установили и его место нахождения, задержали доставили в райотдел.

- Житель села Безлюдовка, который был задержан в стенах суда, несмотря на свой довольно юный возраст уже успел нарушить закон и получить срок за кражу, - рассказал заместитель начальника Коминтерновского РО города Харькова подполковник милиции Виктор Веревка. - Его 36-летний знакомый также имеет значительный криминальный опыт. У него несколько судимостей за кражу, грабеж и хулиганство.

Как было установлено, старший товарищ подговорил подростка на совершение преступления. За похищение документов он пообещал юноше денежное вознаграждение.

Следственным отделом Коминтерновского РО в отношении 36-летнего мужчины открыто уголовное производство по ч.2. ст.15, ч.1 ст. 357 (покушение на похищение официальных документов), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Кроме того, ему инкриминируют ст. 304 Уголовного кодекса за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность. За это предусмотрено наказание до 7 лет тюрьмы.

Злоумышленнику предъявлено о подозрении в совершении уголовных преступлений.

Теги новостей: