06.02.2014, 22:54

Злоумышленники так спешили скрыться, что на месте преступления бросили свою машину с ключами

В Красноармейске наряд ГСО задержал двух «кабельщиков», пытавшихся скрыться от правоохранителей с помощью коллеги-таксиста. Впоследствии была доказана причастность злоумышленников к четырем кражам, совершенным в окрестных городах.

Получив в 1:20 ночи сообщение о повреждении телефонной линии по улице Чкалова, наряд Красноармейского отдела ГСО направился выяснять причину «сработки». Милиционер группы задержания Денис Гесь позже рассказал, что на указанном месте был обнаружен колодец с откинутой крышкой, внутри которого никого не было. Тут же стоял пустой автомобиль «такси» с ключами в замке зажигания. К его бамперу был привязан трос, который, вероятнее всего, предназначался для быстрого извлечения демонтированной телефонной линии наружу. Прохожие сообщили правоохранителям, что видели двух убегающих мужчин и описали их приметы. Судя по всему, довести свой замысел до конца злоумышленники просто не успели.<

Наряд ГСО дождался прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы горотдела и отправился обследовать окрестности в надежде найти подозреваемых. Прапорщик милиции Гесь с напарниками рассудили, что поскольку один из подозреваемых работает таксистом, то особое внимание надо уделить именно его коллегам. В первой встретившейся им машине «такси» на пассажирском сиденье ехали женщины, во второй – молодежь, а вот третья машина на вид казалась пустой. Когда ее остановили, то выяснилось, что водитель вез двоих мужчин, один из которых пригнулся на переднем сиденье, а второй залег на заднем. Пассажиры и были теми самыми «кабельщиками».

Один из задержанных – 24-летний житель Красноармейска на самом деле зарабатывал извозом пассажиров, а его приятель того же возраста был безработным и промышлял кражами - ранее он работал в «Укртелекоме», поэтому знал, где проходит кабель и как до него добраться. Именно за кражу кабеля он получил первый срок, на свободу вышел менее года назад. С тех пор он и объединился с приятелем-таксистом по принципу «бензин ваш - идеи наши».

К моменту вышеописанного случая, в результате которого, к слову, без телефонной связи и интернета остались 400 семей, эта небольшая «моторизированная бригада» успела совершить четыре кражи в Красноармейске, Демидово и Новогродовке. Уголовное производство открыто по предварительной правовой квалификации по ст. 185 ч. 1 «Кража».

Теги новостей: