10.02.2014, 10:57

«Бабушкины» иконы изъяты на харьковской границе

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Две иконы с признаками старины были выявлены в пункте пропуска «Гоптовка» Харьковской таможни Миндоходов во время проведения таможенно-пограничного контроля автомобиля ВАЗ 21074 и личных вещей граждан Российской Федерации, которые возвращались домой.

При проведении устного декларирования 50-летний водитель и его пассажирка заявили об отсутствии у них предметов, которые ограничены к перемещению через таможенную границу Украины или подлежат обязательному декларированию.<

Однако, при осмотре багажного отделения автомобиля в сумке специалисты таможни нашли иконы, которые по своим свойствам не могут быть отнесены к личным вещам. Владелец икон заявил, что они достались ему в наследство от бабушки, и даже не пытался их скрывать.

В Харьковской таможне Миндоходов напоминают, что товары с признаками старины ограничены к перемещению через таможенную границу Украины в соответствии с приказом Министерства культуры № 258 от 22.04.02, и согласно Постановлению КМУ № 431 от 21.05.12 подлежат обязательному декларированию.

Теги новостей: