10.02.2014, 14:44

Формирование нового Кабмина и бюджета - неотложная задача, - Юрий Рубан

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Созыв внеочередного заседания Верховной Рады Украины для принятия кандидатуры премьер-министра вполне вероятно и может быть вызвано необходимостью пересмотра бюджета.

Такое мнение высказал представитель Гражданской инициативы «Третья Украинская Республика» Юрий Рубан.<

Он напомнил, что парламент утвердил абсолютно нереалистичный бюджет на 2014 год, поданный правительством Николая Азарова. Эта нереалистичность начала бросаться в глаза уже в январе, когда оказалось, что бюджетные поступления не позволяют даже расплатиться за российский газ.

«Сегодня Украине нужно новое правительство, независимое от политических симпатий, которое бы представило новый реалистичный бюджет. Такое правительство должно быть назначено как можно быстрее, потому что с каждым днем долги накапливаются, а расчеты становятся все проблематичнее», - отметил Рубан.

Он убежден, что формирование нового состава Кабмина и нового бюджета - неотложная задача. Представитель «Третьей Украинской Республики» рассказал, что президент Янукович мог ездить в Сочи именно для того, чтобы согласовать кандидатуру нового премьер-министра Украины с Путиным. Ведь, по словам Рубана, будущий премьер должен пользоваться хотя бы минимальным доверием с российской стороны и должен быть способным вести переговоры в Москве.

«Мы посмотрим, кого внесет Янукович. Но фамилия нового главы правительства не имеет какого-либо принципиального значения. Гораздо большее значение имеет то, будет ли под него сформировано новое большинство в ВР, Партия регионов откажется от каких-либо договоренностей с оппозицией и сохранится система, когда за премьера проголосуют только ПР и коммунисты», - считает представитель «Третьей Украинской Республики».

Читайте также: Провокатором №1 в Украине является сам Захарченко и подконтрольная ему структура - "УДАР"

Впрочем, по его мнению, никаких признаков того, что президент и фракция Партии регионов готовы формировать новое большинство, включив в него представителей оппозиционных сил, нет.

«Прозвучало много заявлений о том, что существуют группы внутри ПР, которые чуть не стали на путь демократии и свободы. Но я не вижу никаких признаков этого. Поэтому регионалы скорее всего поддержат ту кандидатуру премьера от Януковича, которая будет учитывать их интересы при распределении финансовых потоков», - отметил Рубан.

Напоминаем, по сообщениям СМИ, Партия регионов созывает своих депутатов на внеочередное заседание парламента, которое, вероятно, состоится 13-14 февраля. Одним из поводов для такого заседания может стать представление на утверждение кандидатуры премьер-министра Украины в парламент.

Теги новостей: