10.02.2014, 20:03

Захарченко объяснил Комиссару Совета Европы, куда бьют и стреляют милиционеры

Ольга Станішевська | Все новости автора

В МВД состоялась встреча с Комиссаром Совета Европы по правам человека. Во время встречи Виталий Захарченко проинформировал Комиссара Совета Европы Нильса Муйжниекса относительно действий правоохранителей во время акций протеста, которые в последнее время происходят в государстве.

В частности, собравшиеся обсудили вопрос относительно идентификации правоохранителей во время охраны общественного порядка, а также травмы, полученные сотрудниками правоохранительных органов и митингующими в результате беспорядков. Особо было отмечено, что специально удары по голове правоохранителями не наносятся, что пули могут рикошетить, и такое оружие прицельно не используется.<

Отдельно поднимался вопрос привлечения общественных формирований по охране общественного порядка совместно с правоохранителями. В связи с последним Министр отметил, что в государстве есть Закон «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы», согласно которому общественные формирования по охране общественного порядка создаются и действуют во взаимодействии с правоохранительными органами. Кроме этого, имеют право создавать общественные объединения для участия в охране общественного порядка, содействовать органам местного самоуправления и правоохранительным органам.

По словам Министра, значительное внимание уделяется Плану мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы. Указанный План мероприятий утвержден Указом Президента Украины.

- Это не означает, что после подведения итогов по результатам выполнения вышеуказанного Плана мероприятий мы стали уделять меньше внимания вопросам соблюдения прав человека. В МВД продолжает действовать отдел наблюдения за соблюдением прав человека в деятельности органов внутренних дел, - подчеркнул Виталий Захарченко.

Читайте еще: Совет ЕС: Украина получит финпомощь только после реформ

Главным фактором обеспечения соответствия правоохранительных органов Украины европейским нормам и стандартам, безусловно, является их реформа.

Стратегической целью реформирования, по словам Министра, является поэтапное преобразование системы органов МВД в гражданское правоохранительное ведомство европейского образца.

- Мы не боимся влияния институтов гражданского общества, а сами заинтересованы в объективном проведении общественного мониторинга и по его результатам обязательно учтем конструктивные замечания общественности и рекомендации правозащитников, - подчеркнул глава милицейского ведомства.

Отдельно следует отметить, что на выполнение обязательств Украины, которые определяются из ее членства в Совете Европы и рекомендаций предыдущего Комиссара Совета Европы по правам человека Т. Хаммарберга, Министерством постоянно ведется информационно-разъяснительная работа о необходимости использования предварительного заключения лишь в исключительных случаях.

Теги новостей: