10.02.2014, 22:31

Если бы власть имела волю, вопросы разрешения кризиса можно было бы решить в течение нескольких часов - Агафонова

Если бы Президент и Партия регионов имели политическую волю, то найти приемлемый вариант по изменению Конституции можно было бы в течение нескольких часов. Об этом заявила народный депутат от "Удара" Наталья Агафонова эфире на "5 канале".

"В условиях кризиса мы должны решить, какое политико-правовое решение нужно принять, чтобы действительно ограничить диктаторские полномочия, как того требуют люди", - добавила Агафонова. Она отметила, что на данный момент парламент просто не имеет права рассматривать любые другие проекты законов, кроме законов, которые позволят урегулировать кризис.<

Наталья Агафонова убеждена, что все стороны должны садиться и договариваться для того, чтобы кризис в Украине был решен мирным путем. "Президент должен выходить на переговоры не из-за своих посредников, а напрямую. И можно пойти тем путем, который был в 1995 году, когда был заключен Конституционный договор между Президентом и Верховной Радой, который определил, что до момента принятия новой Конституции будут действовать такие-то нормы ", - сказала народный депутат. Она убеждена, что сейчас можно пойти тем же путем. "Для заключения такого акта должна быть политическая воля сторон. Если будет политическая воля Президента, Партии регионов, то решить кризис можно в течение нескольких часов", - сказала она.

Читайте еще: Предприниматели Украины поддерживают требование Майдана о перезагрузке власти - Продан

При этом Агафонова отметила, что возвращение к Конституции 2004 года и наработки новой редакции Конституции - два параллельных процесса. Она считает, что сегодня также необходимо сформировать профессиональное аполитичное правительство, которое будет заниматься решением кризиса в стране.

Комментируя информацию о возможности роспуска парламента, Агафонова отметила, что сейчас для этого нет никаких правовых оснований. В то же время, добавила депутат от "Удара", в нашей стране возможно все, поскольку Президент неоднократно нарушал нормы законодательства. По словам Натальи Агафоновой, надо действовать исключительно по закону, а не распускать парламент, если это угодно Президенту.