11.02.2014, 09:57

Boeing: через 20 лет АТР станет ведущим авиарынком мира

Мировой авиапром готовится к битве за азиатского клиента. Во вторник в Сингапуре стартует международный авиасалон, ведущее мероприятие такого рода в Азии.

Именно на этот регион через 20 лет, как полагает вице-президент американского Boeing Рэнди Тинсет, будет приходится половина глобальных пассажирских воздушных перевозок: “в ближайшие двадцать лет Азиатско-Тихоокеанский регион станет крупнейшим рынком мира. Объем пассажирских перевозок, по нашим прогнозам, будет расти на 6,3% в год, грузовые перевозки – на 5,8%. В результате спрос на лайнеры достигнет 13 тысяч единиц”.<

Таким образом, по сравнению с нынешним состоянием воздушный парк авиакомпаний Азиатско-Тихоокеанский региона за двадцать лет утроится, и в денежном выражении это принесет американскому Boeing, его европейскому конкуренту Airbus и другим производителям гражданских лайнеро свыше 1,5 трлн. евро.

Но в Сингапуре представляют не только технику гражданского назначения, так что участники выставки, которая продлится до 16 февраля, будут бороться и за оборонные заказы.