12.02.2014, 10:19

Травматизм во время гололеда

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Гололед представляет большую опасность для здоровья пешеходов. Стоит неосторожно ступить на лед, как в лучшем случае сильный ушиб обеспечен.

Согласно статистических данных количество уличных травм в зимнее время увеличивается в два-три раза. Из наиболее часто встречающихся травм следует отметить переломы лодыжек, ключицы и лучевой кости, переломы костей голени, также часто встречаются ушибы плечевой кости и повреждение коленного и голеностопного суставов, сотрясение мозга и другие черепно-мозговые травмы.<

Из-за возрастных изменений в структуре скелета чаще всего травмы получают пожилые люди - ведь даже падение с небольшой высоты может вызвать у них перелом. Большой процент среди возрастных пациентов ломают шейку бедра и позвоночник.

«Знал бы, где упасть, соломки бы подстелил», - гласит русская пословица. Знание основных правил при гололеде помогает человеку избежать получения травмы или иметь более легкие последствия. Чтобы не попасть в число пострадавших, следует выполнять следующие правила. По возможности, старайтесь меньше выходить на улицу в такую погоду.

При гололеде необходимо передвигаться крайне осторожно, не нужно торопиться. Выбирайте более безопасный путь, ходите там, где есть освещение, меньше льда, дорожки посыпаны песком. Обратите внимание на обувь. Она должна быть нескользкой, устойчивой, лучше с резиновой или рифленой подошвой. Откажитесь от высоких каблуков. Если все-таки обувь скользит, натрите подошву наждачной бумагой, наклейте лейкопластырь крест-накрест или лесенкой, но это даст только временный эффект.

Не следует высоко поднимать ноги. Передвигайтесь как лыжник, небольшими скользящими шажками, наступая на всю подошву, стараясь обходить места с наклонной поверхностью.

Не держите руки в карманах. У вас не хватит времени на то, чтобы инстинктивно вынуть их при падении.

Выходя на улицу, пожилым людям следует брать с собой трость с заостренным концом.

Беременным женщинам не стоит ходить без сопровождения - передвигаться в одиночку слишком опасно как для будущей мамы, так и для малыша.

Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги, переходите ее - перебегая, можно поскользнуться и упасть. В такой ситуации водителю трудно затормозить резко, так как при гололеде тормозной путь автомобиля значительно увеличивается. При выходе из автобуса или троллейбуса держитесь за ручки. Не стоит догонять отходящий транспорт, есть риск поскользнуться и оказаться у него под колесами.

Опасно разгуливать по обледеневшим улицам в нетрезвом виде. В состоянии алкогольного опьянения можно получить тяжелые травмы. Алкоголь снижает чувствительность к боли, поэтому многие не сразу обращаются за медицинской помощью. Но надо помнить, что травмы чреваты осложнениями.

Читайте также: У курильщиков чаще возникает онкология

Застраховаться от падений на сто процентов невозможно. Но существуют специальные приемы, благодаря которым падение становится максимально безопасным. Главное, уметь быстро сгруппироваться, собраться в «комочек». Для этого подогните ноги в коленях, руки прижмите к животу, подбородок к груди. Безопаснее всего падать на бок, но только не пожилым людям. Именно так они получают перелом шейки бедра. Поскользнувшись, человек непроизвольно пытается восстановить равновесие, выставляя руку или ногу, а затем приземляется на них всем своим весом. Это приводит к тяжелым травмам. При падении на спину удар приходится на затылок или локти. Поэтому нужно прижать подбородок к груди, а руки раскинуть в стороны. Если падаете со скользкой лестницы, пытайтесь защитить лицо и голову руками. Не пытайтесь затормозить падение. Раскинув руки и ноги, можно увеличить число переломов.

Если вы все-таки упали, у вас появилась головная боль, тошнота, головокружение, боль в суставах, возникли отеки - срочно обратитесь в травмпункт! Если нет возможности самому добраться до лечебного учреждения, вызовите «скорую помощь» с мобильного телефона или попросите помочь прохожих.

Помните, лучшая профилактика травм - это осторожность и осмотрительность. Предупредить травму проще, чем обеспечить восстановление своего здоровья. Берегите себя!

Теги новостей: