12.02.2014, 11:00

Избежать прямого диалога между Януковичем и Тимошенко не удастся

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Избежать прямого диалога между Януковичем и Тимошенко не удастся. Такое мнение высказал представитель Гражданской инициативы «Третья Украинская Республика» Роман Бессмертный.

По его словам, на протяжении последних трех лет мы являемся участниками дуэли двух заключенных - межигорского узника Януковича и качановской заключенной Тимошенко. А нынешняя ситуация в Украине напоминает игру в шахматы с некоторой расстановкой фигур: когда на доске две «армии» проводят какие-то «маневры», а самые сильные фигуры с обеих сторон отсутствуют.<

«Как люди на Майдане после речей со сцены трех лидеров оппозиции - Кличко, Яценюка и Тягнибока - поворачивают голову и, поднимая глаза вверх, видят на елке портрет Тимошенко, так же и бойцы внутренних войск, «Беркута» на ул. Грушевского позади себя наверху видят Януковича на ул. Банковой. Поэтому это дуэль Тимошенко и Януковича. Все остальное - лишь игра на шахматной доске», - отметил Бессмертный.

Он подчеркнул, сегодня любые решения по ситуации на Майдане принимают не лидеры оппозиционных фракций и не украинский народ, а именно Янукович и Тимошенко. Впрочем, Бессмертный подчеркнул, в данной ситуации есть несколько способов решения.

«Первый вариант - полное обнуление. Тимошенко выходит на свободу, происходят выборы Президента и парламента на той базе, которую определит действующая Верховная Рада. Второй вариант более пессимистический - может наступить 14 июля, День взятия Бастилии. Это самый страшный день в жизни любой власти. Ведь так же, как по кирпичику разобрали Бастилию, разбирается любая власть, которая не находит ответа для народа, - напомнил представитель «Третьей Украинской Республики». - Третий вариант - это диалог».

Читайте также: ФСБ и украинские силовики готовят теракты - Правый сектор

Политик убежден, должны быть сформированы переговорные группы с обеих сторон, которые подготовят «меню» до подписи Януковича и Тимошенко, ведь сами эти две фигуры сегодня играют ключевую роль в украинской политической жизни. Переговорную рабочую группу со стороны оппозиции должны возглавить те, кто 2004 года «не дал прохода Януковичу», а это - Юрий Луценко, Петр Порошенко и другие.

«У команды Януковича есть комплекс. Они очень боятся тех, кто сбросил их с пьедестала 2004 года, ведь знают наверняка, что эти же люди и сегодня могли бы их сбросить, если бы управляли процессом. Поэтому таких личностей обязательно нужно вводить в переговорный процесс, чтобы выровнять дискуссию. А то, что оппозиция сегодня не допускает их к переговорам, большая ошибка», - рассказал Бессмертный.

Политик уверен, в переговорном процессе должно присутствовать международное посредничество. Такими посредниками могут стать те, кто в свое время подписал Будапештский меморандум.

«Согласно этого соглашения о нераспространении и уничтожения ядерного оружия в Украине целый ряд стран выступили гарантами безопасности, территориальной целостности Украины и т.д. Поэтому их участие в качестве посредников в переговорном процессе является обязательным», - подчеркнул Бессмертный.

Теги новостей: