13.02.2014, 07:42

Водителей киевских маршруток оденут в форму с фуражкой и заставят выключить шансон

Петр Владимиров | Все новости автора

Уже скоро водители всех киевских маршруток будут одеваться в спецформу и станут вежливыми и приветливыми. Контролировать шоферов взялась КГГА и Общественный совет при ней. Совет уже начал разработку программы, условно названной «10 шагов по улучшению качества обслуживания в маршрутках». Реализовать проект хотят ко Дню Киева (25 мая. — Авт.), максимум — к середине лета.
ВОДИТЕЛЬСКИЙ ЭТИКЕТ. «Мы работаем вместе с замглавы КГГА Михаилом Костюком. Вчера по этому поводу встречались с частными перевозчиками, с которыми КГГА заключает договора на предоставление услуг. В этих договорах прописаны все нормы и правила, но, к сожалению, никто их выполнение не контролирует», — рассказала «Сегодня» глава Общественного совета при КГГА Марина Бурмака. По ее словам, отныне водителям будут проводить инструктаж о том, как они должны себя вести. «Одна из основных проблем — культура. Очень много пассажиров жалуются на хамство водителей. Будем проводить инструктаж и привлекать для этого известных людей: писателей и актеров. Они смогут проводить шоферам лекции о правилах поведения», — добавила глава Общественного совета. Помимо прочего, тщательно следить будут и за техсостоянием машин, а также введут обязательные медосмотры. Исчезнет из маршруток и музыка.<

Читайте также:
Киевляне смогут отслеживать маршрутки и автобусы через GPS
Киевские маршрутки начали утеплять коврами
Киевлян пугают эпидемией гриппа: в маршрутках лучше ездить в марлевой повязке
Проводить рейды, катаясь в маршрутках и наблюдая за водителями, будут студенты-волонтеры. «Водитель должен быть вежливым, опрятным, никаких анекдотов или блатной музыки. Все салоны будут приведены в порядок, согласно общим правилам, их мы еще разработаем, — рассказал нам замглавы КГГА Михаил Костюк. — Соблюдение правил будет строго контролироваться, причем не только волонтерами, но и специальными инспекторами. Есть КП «Служба движения», где около 30 работников — некая высшая каста инспекторов. Они контролируют финансовую дисциплину, поведение водителей, их внешний вид и техсостояние авто».
НОВАЯ ФОРМА. Решила власть поднять и вопрос форменной одежды для «рулевых» столичных маршруток. Михаил Костюк отметил, что обеспечение водителей спецформой ляжет на плечи компаний-перевозчиков. Форма будет двух видов: повседневная и официально-праздничная. «Пов­седневная форма — это синяя куртка, голубая рубашка, темная обувь. Летом — рубашка с коротким рукавом, более легкие темно-синие или черные брюки. Также у шоферов будет синяя фуражка: она стоит под первым номером в приказе по форме. Праздничная форма — это белая рубашка, темный галстук», — делятся планами в совете. А вот спортивную одежду и шлепанцы собираются категорически запретить. Привлекли идеологи и Ассоциацию соцрекламы: специалисты-художники создадут образы «идеального» и «плохого» водителей. Такие «фотороботы» расклеят во всех маршрутках, чтобы сами шоферы не забывали, как им нужно выглядеть.
«Это должны сделать все»
За несоблюдение этих правил санкции жесткие — КГГА будет расторгать договора с перевозчиками. «В случае нарушения первые два раза — предупреждение, после третьего — расторжение договора на предоставление услуг», — рассказал «Сегодня» Михаил Костюк. Однако в организации работодателей-перевозчиков «Столица» убеждены, что изначально вопрос должен быть решен в коммунальном транспорте, который уже послужит примером для частников. «Это хорошая идея, которая вынашивается уже много лет. Но я считаю, что начинать нужно с себя. Город сначала должен все эти нормы ввести в «Киевпасстрансе», — считает глава организации Валерий Липецкий. — Это не накладно: три рубашки, двое брюк, галстук.
В 1 тысячу гривен вполне можно уложиться (на одного водителя. — Авт.). Наши маршруточники к этому готовы, но никто не хочет быть «белой вороной». Если это делать, то делать во всем городском транспорте столицы».
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Источник: "Сегодня"
Автор: Ирина Золотар

Теги новостей: