17.02.2014, 13:53

Почти 300 граждан уже подали годовую декларацию для получения налоговой скидки на Харьковщине

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Почти 300 граждан Харьковщины уже подали годовую декларацию для получения налоговой скидки. Всего им будет возвращено около 230,7 тыс. грн.

Об этом сообщили в управлении налогообложения физических лиц ГУ Миндоходов в Харьковской области.<

Специалисты отмечают, что в этом году сохраняется прошлогодняя тенденция - наиболее активными (68%) являются граждане, желающие воспользоваться правом на налоговую скидку по оплате за обучение.

Напомним, что налоговая скидка это - документально подтвержденная сумма расходов плательщика налога - резидентом в связи с приобретением некоторых товаров, услуг или работ резидентов в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы.

В частности, вернуть часть средств можно с суммы процентов, уплаченных за пользование ипотечным жилищным кредитом, или из суммы средств, уплаченных в пользу учебных заведений для компенсации стоимости обучения.

Действующее законодательство позволяет гражданам для получения права на налоговую скидку предоставлять декларацию о своих доходах за прошлый год в течение всего года.

Следует отметить, что по результатам прошлогодней кампании декларирования декларации об имущественном состоянии и доходах для получения налоговой скидки предоставили 8007 граждан - жителей региона. Им было возвращено из бюджета 8,3 млн. грн.

 

Теги новостей: