20.02.2014, 11:22

Международная миссия солидарности с Украиной осуждает насилие против журналистов и призывает провести тщательные расследования

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Международная миссия партнерства по безопасности и защиты журналистов и свободы слова в Украине, которая сейчас работает в Киеве, решительно осуждает насилие, которое стоило жизни корреспонденту газеты «Вести» Вячеславу Еремею и сделало пострадавшими еще по меньшей мере 27 журналистов.

Делегация национальных и международных групп, которые поддерживают свободу слова и независимость медиа, в состав которой входит Генеральный директор Украинской Ассоциации Издателей (УАИПП), призвала власти содействовать проведению незамедлительного, независимого и прозрачного расследования, по результатам которого привлечь всех виновных к ответственности.<

“Более 167 журналистов пострадали с начала политического кризиса в Украине, с конца ноября 2013. Многие из них были атакованы сознательно, и ни один из этих случаев не был должным образом расследован,” - отметили члены делегации.

“Такая безнаказанность является неприемлемой и подпитывает дальнейшее насилие. Мы призываем все стороны приложить усилия к успокоению ситуации и выявления уважения к работе и физической невредимости работников медиа, а также мы напоминаем украинской власти о ее ответственности за безопасность журналистов. Мы призываем международное сообщество использовать все возможные рычаги для достижения этих целей”, - добавили члены миссии.

33-летний журналист Вячеслав Еремей умер в больнице в Киеве в результате огнестрельных ранений. Неизвестные нападавшие вытащили его из такси, на котором он возвращался домой с Майдана Независимости. Журналист был жестоко избит, и, по свидетельствам очевидцев, ему выстрелили в живот после того как он показал свою пресс-карту.

По меньшей мере 27 журналистов пострадали во время освещения кровавых столкновений в Киеве 18 и 19 февраля. Большинство из них была атакована бойцами спецподразделения «Беркут» и неизвестными нападающими.

Миссия международной поддержки также выражает глубокую обеспокоенность проявлениями цензуры, такими как блокирование трансляции 5 канала по всей стране с 18 февраля.

В состав Международной миссии партнерства по безопасности и защиты журналистов и свободы слова в Украине входят представители Национального союза журналистов Украины (НСЖУ), Независимого медиа-профсоюза Украины (НМПУ), Украинской ассоциации издателей периодической прессы (УАИПП), Ассоциации независимых региональных отдатчиков Украины (АНРИУ), Европейской и Международной федерации журналистов (EFJ/IFJ), Международной поддержки мультимедиа (IMS), Фонд открытого общества, Всемирной ассоциации издателей газет и новостей (WAN/IFRA), Артиклю 19, Репортеров без границ и представитель ОБСЕ по вопросам свободы медиа.

Теги новостей: