21.02.2014, 20:36

Калифорнию могут разделить на шесть отдельных штатов

Ольга Станішевська | Все новости автора

Автором идеи о разделении Калифорнии является бизнесмен Тим Дрейпер. По его мнению, нынешняя система управления штатом полностью изжила себя
Секретарь штата Калифорния Дебра Боуэн разрешила сбор подписей для проведения референдума о разделении региона на шесть отдельных штатов. Для того чтобы голосование состоялось, инициативной группе необходимо собрать к 14 июля 2014 года подписи 807 тыс. 615 зарегистрированных избирателей. В этом случае референдум будет проведен в ноябре 2014 года, передает Reuters.<

Автором идеи о разделении Калифорнии является бизнесмен Тим Дрейпер. По его мнению, нынешняя система управления штатом полностью изжила себя. В Калифорнии проживает более 38 миллионов человек или почти 12% населения США, в связи с чем чрезмерная централизация власти затрудняет решение социальных вопросов в отдельных регионах штата.
Чтобы справиться с этой проблемой, Дрейпер предлагает разделить Калифорнию на шесть новых штатов, которые будут называться Джефферсон, Северная Калифорния, Кремниевая Долина, Центральная, Западная и Южная Калифорнии. В частности, Лос-Анджелес окажется в Западной Калифорнии, а Сан-Франциско станет частью Кремниевой Долины.
В случае положительного исхода референдума, создание новых штатов должно быть одобрено Конгрессом США.
Опрошенные агентством эксперты скептически относятся к успеху инициативы Дрейпера. Например, профессор Стэнфордской юридической школы Нейт Персили отмечает, что создание новых штатов повлечет дополнительные расходы и сложности бюрократического характера в связи с формированием новых правительств и законодательных собраний, а также обустройством новых столиц.
Предложения об увеличении количества американских штатов за счет разделения уже существующих появляются регулярно. В частности, в 2011 году выдвигалась идея о создании Южной Калифорнии, которая бы заняла территорию от округа Ориндж до Сан-Диего.
 
Последней попыткой такого рода стала проведение референдума о выделении из в целом продемократического Колорадо сельских регионов, населенных сторонниками республиканцев. Однако жители сепаратистских округов не поддержали инициативу об отделении.