27.02.2014, 09:50

Министерства пропаганды нужны только авторитарному режиму - Томенко

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Председатель парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко, отвечая на вопрос журналистов относительно идеи создания специального министерства информации и свободы слова, сказал, что специальные министерства, занимающихся редактированием или контролем информационной политики (так называемые министерства пропаганды) создаются только в авторитарных политических режимах.

«Моя позиция, как и позиция абсолютного большинства экспертов и специалистов, заключается в том, что в перспективе надо вообще ликвидировать и Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины как таковой, что не имеет четко определенных функций. Потому что сами журналисты через профсоюзы и влияние на медиа должны регулировать ситуацию. А Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания должен осуществлять регулирующие функции», - считает Николай Томенко.<

«Поэтому идеи создать некое специальное министерство не соответствуют критериям демократического политического режима. Убежден, что они не будут поддержаны общественностью и, надеюсь, парламентом», - заключил глава Комитета.