27.02.2014, 11:57

Детские шалости часто приводят к беде

25 февраля бойцы пожарно-спасательных подразделений области дважды привлекались к ликвидации последствий чрезвычайных событий, к которым привели детские шалости.

В Знаменке спасатели ликвидировали пожар 12 кв.м домашних вещей в квартире на 2 этаже 5-этажки. Ущерб от него устанавливается, однако уже точно известна причина. Как выяснилось, пока бабушка возилась на кухне, ее 5-летний внук был один в комнате. Мальчик поджигал спички, одна из которых упала под диван. Почувствовав запах дыма, хозяйка схватила мальчика и вышла из квартиры. Вместе они пошли к соседке, которая и вызвала спасателей. Бойцам ГСЧС удалось оперативно потушить возгорание.<

В Александрии спасатели проводили демеркуризацию ртути в одной из квартир. Пока 10-летний внук был дома с бабушкой, решил воспользоваться моментом и не ходить в школу. Для этого он хотел повысить себе температуру, подержав термометр над пламенем газовой плиты. Стекло мгновенно треснуло и шарики токсичного металла рассыпались. Чтобы обезопасить жителей спасатели провели все необходимые действия и попросили их тщательно проветрить квартиру.

Уважаемые жители области! Управление ГСЧС обращается к вам с убедительной просьбой обучать детей и внуков правилам безопасности с самого раннего возраста. Объясняйте, что может представлять для них опасность и приучайте самостоятельно обдумывать свои поступки. От вашего разговора с ними сегодня зависит их безопасность уже завтра.

Теги новостей: