27.02.2014, 17:36

Россия будет скрывать Януковича до удобного момента - Горбач

Ольга Станішевська | Все новости автора

Заявление Виктора Януковича, что он до сих пор является Президентом, является российской игрой. Об этом в комментарии "Gazeta.ua" сказал политический аналитик Института евро-атлантического сотрудничества, представитель «Третьей Украинской Республики» Владимир Горбач

"Это не столько заявление Януковича, сколько русская игра. Во-первых, это текст неизвестного происхождения. Я не исключаю, что Янукович с ним ознакомлен. Это может быть его заявление, но все же это не видео. Это просто текст, который может кто написать", - сказал он.<

"Для Януковича это определенное физическое спасение в приюте в России и защиты российского руководства. Но, судя по всему, это именно русская игра. Она, таким образом, устанавливает контроль над Януковичем как политической фигурой и будет держать его на территории России не просто под охраной от покушений, а для контроля над ним самим. Он будет марионеткой в их руках. И, возможно, определенное время он будет законсервирован как политический деятель, но будет сидеть и ждать удобного времени для Российской федерации, когда можно будет извлечь политическую "карту Януковича" из рукава и разыграть ее на общеукраинском поле", - добавил эксперт.

Таким событием, по мнению Горбача, может быть очередной аполитичний кризис, кризис во власти в Украине.

Читайте еще: Д. Туск: "Крым - это проверка намерений России"

"В этот момент появляется Янукович, которого РФ объявляет единственным законным Президентом Украины и на помощь ему присылает вместе с ним войска. Захватывает какую-то часть территории страны и провозглашает, условно говоря, "Российско-украинскую социалистическую республику". Как это делал Сталин в свое время с Молдовой", - отметил эксперт.

По его мнению, чтобы этого избежать, самое главное сейчас - "консолидация украинского общества, формализация и институализация украинской власти, прежде всего, силовых органов".

"Надо допускать внутренних конфликтов и понимать, что внутренне-политическая конкуренция сейчас очень опасна и может провоцировать внешнюю угрозу. Это надо учитывать как украинским политикам, которые сейчас собрались в парламенте, так и кандидатам в Президенты, которые готовы баллотироваться. Именно это надо понимать и украинским гражданам", - сказал он.