04.01.2011, 14:23

Процесс обслуживания налогоплательщиков постоянно совершенствуется

Модернизация государственной налоговой службы требовала коренных изменений в осуществлении управленческих процессов, изменения взаимоотношений с налогоплательщиками, внедрения современных методов администрирования налогов.

Специалисты обрабатывают большие объемы информации.  Это связано как с ростом числа налогоплательщиков, так и с количеством сведений. С целью экономии времени налогоплательщика, уменьшения вмешательства налоговых органов в деятельность субъектов хозяйствования налоговики предлагают налогоплательщикам предоставлять отчетность в электронном виде. Среди налогоплательщиков проводится массово-разъяснительная работа о преимуществах представления отчетности в электронном виде. В данное время есть возможность представлять налоговую отчетность в ГНИ в электронном виде посредством телекоммуникационной связи (e-mail). Для этого необходимо обратиться в ГНИ, где зарегистрирован плательщик, и заключить Договор об обеспечении электронного документооборота налогоплательщика с ГНИ. Отдел информатизации процессов налогообложения ГНИ в г. Лисичанске распространяет бесплатное программное обеспечение для передачи налоговой отчетности в электронном виде по e-mail. Установка данного программного обеспечения сопровождается подробной инструкцией. Неважно, какое программное обеспечение уже установлено по ведению бухгалтерского учета и набора отчетности. Данная программа позволяет формировать любые отчетные документы и зашифровывать их для безопасной передачи по каналам INTERNET, используя цифровую подпись. Налогоплательщикам остается сделать шаг к цивилизованным отношениям с налоговой службой. Это позволило бы налоговикам быстро реагировать на возможные неправомерные заявки о возмещении налога на добавленную стоимость, а также ускорить процесс возмещения НДС добросовестным налогоплательщикам. Уже несколько лет у налогоплательщиков есть возможность сдавать налоговую отчетность в электронном виде, и большинство предприятий пользуются этой возможностью. На сегодняшний день в ГНИ г. Лисичанска сдают отчетность посредством телекоммуникационной связи 245 налогоплательщиков, из них 182 плательщика НДС. Панели " криптографическая защита отчетной информации" гарантируется. Программное обеспечение предоставляется бесплатно.<
Уважаемые налогоплательщики! Уже сегодня вы лично можете убедиться в удобстве электронной системы подачи налоговой отчетности и присоединиться к широкому кругу плательщиков, которые успели оценить ее преимущества. Граждан, у которых возникли вопросы в этом направлении,просим обращаться по адресу: г. Лисичанск, ул. Свердлова, 347, каб.40 (телефон: 4-27-47), каб.2 (телефон: 7-00-56) или каб.28 (телефон: 7-04-73).
 
С. В. Виблая - начальник отдела информатизации процессов налогообложения ГНИ в г. Лисичанске

Рубрика - Правозащитник: