13.03.2014, 06:53

Переаттестация "Беркута": силовики ждут создания нового подразделения, а тем временем патрулируют улицы

Петр Владимиров | Все новости автора

Проверка состава расформированного спецподразделения "Беркут" еще не завершилась. Порядка 4 тысяч сотрудников расформированного спецподразделения МВД «Беркут» сейчас проходят переаттестацию, по итогам которой будет принято решение об их дальнейшей службе, сообщают в пресс-службе МВД.

В ходе переаттестации проводится оценка профессиональных, моральных и личностных качеств, а также готовность продолжать службу в милиции. На базе «Беркута» в органах планируют создание нового специального подразделения милиции.<

На сегодняшний день в части украинских регионов переаттестация уже завершилась, однако окончательный итог пока не подведен. На данный момент неизвестно ни об одном из силовиков, который был бы уволен за профнепригодность.

Определенная ясность о дальнейшей деятельности наиболее подготовленных украинских военнослужащих есть лишь с донецким «Беркутом» - подразделение в полном составе трансформировали в специальный отряд милиции особого назначения (ОМОН).

В Днепропетровске, Кировограде и Одессе личный состав спецподразделения направили в специальный батальон милиции, который будет патрулировать улицы и охранять общественный порядок. Луганский «Беркут» в ожидании нового назначения также охраняет общественный порядок.

Черновицкий и закарпатский «Беркут» в полном составе также станет частью нового подразделения.

Не обошлось и без увольнений, однако в региональных управлениях МВД утверждают, что все они произошли по собственному желанию служащих или в связи с их выходом на пенсию. В частности, в кировоградский «Беркут», а заодно и МВД, в целом покинули 6 силовиков, еще двое захотели работать в других органах.

Наибольшие кадровые ротации произошли в львовском «Беркуте». По результатам переаттестации органы МВД по собственному желанию покинули порядка 40 силовиков, часть из которых ушла на пенсию. Остальные продолжают нести службу в других спецподразделениях. Луганский «Беркут» также по собственному желанию покинули несколько военнослужащих.

В винницком «Беркуте» все силовики прошли аттестацию, после которой по собственному желанию уволилось трое из них, а остальные станут частью нового подразделения, сформированного на основе «Беркута». Но в Виннице не обошлось и без эксцессов. На днях два винницких «беркутовца» и один гражданский были задержаны за вождение автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения. Во время задержания силовики ввязались в конфликт, из автомобиля, в котором они находились, было сделано несколько выстрелов. В результате у задержанных пассажиров авто изъяли два пистолета «Форт».

Читайте еще: Обама выразил надежду, что референдум в Крыму не состоится

Отметим, что в МВД пока не готовы предоставить комплексные результаты проверки, поскольку переаттестация личностного состава расформированного спецподразделения еще продолжается в нескольких областях.

В Николаевской, Харьковской, Сумской и Ровненской областях переаттестация уже завершилась, но ее результаты пока только сводятся воедино.

При этом остается неясной ситуация с крымским «Беркутом». Силовики этого подразделения подчиняются самопровозглашенному правительству АР Крым и по-прежнему несут службу на территории полуострова. В частности, силовики в форме «Беркута» присутствуют на блок-постах на въезде в Крым.

Напомним, ранее глава МВД Украины Арсен Аваков принял решение о расформировании специального подразделения «Беркут», негативно отличившегося в ходе противостояний на Майдане. Взамен Министр намерен создать в Украине качественно новое спецподразделение, которое будет охранять украинский народ.

Также сегодня Окружной административный суд Киева, удовлетворив совместный иск народного депутата Анатолия Гриценко и Русланы Лыжичко, окончательно признал действия спецподразделения МВД «Беркут» вне закона.

Автор: Дарья Нинько

Теги новостей: