20.03.2014, 12:56

Общегородской месячник по благоустройству стартует в Сумах

С 21 марта в Сумах стартует общегородской месячник по благоустройству города.

О том, как будут наводить в областном центре лоск, на брифинге 20 марта рассказал начальник Инспекции по благоустройству Р.Голоперов.<

По его словам, уже определен фронт работ и исполнители. Свою зону ответственности получили учреждения отраслей «здравоохранение» и «образование». Первые будут наводить порядок на территориях лечебно-профилактических учреждений и вокруг. Вторые - будут работать, согласно приписаниям Инспекции по благоустройству.

Выйдут на уборку и все структурные подразделения городского совета. Они будут убирать прибрежные полосы.

Некоторым даны еще и дополнительные задания. В частности, департаменту градостроительства и земельных отношений поручено обеспечить размещение социальной рекламы о проведении месячника благоустройства; управлению капитального строительства и дорожного хозяйства - организовать КП «Дорремстрой» на очистку дорог от дорожного мусора, КП «Сумыжилкомсервису» - наладить бесплатный прием и захоронение твердых бытовых отходов на полигоне в Большом Бобрике.

Чтобы обезопаситься от ловкачей, которые попытаются под маркой месячника провезти свой мусор, груз будут принимать исключительно по указанию Инспекции по благоустройству. Вывозить то что сгребли и собрали сумчане будет транспорт коммунальных предприятий.

Отдельно составили в Инспекции карту действий для жителей частного сектора.

Приобщают к уборке также предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, расположенные на территории города. Они будут наводить порядок на прилегающих и закрепленных территориях.

К слову, за пренебрежение уборкой последних предусмотрено административное наказание.

«Для физических лиц - от 340 грн. до 1360 грн., физических лиц-предпринимателей и руководителей - от 580 до 1700 грн.», - сообщил Р.Голоперов.

Присоединиться к уборке города призывают и сумчан. В их помощи, по словам начальника Инспекции по благоустройству, нуждаются, прежде всего, участки, которые не смогли «пристроить». А это - 20-30% территории Сум. Желающие приобщиться к уборке могут обращаться по номеру: (0542) 700-595.

Стартует месячник 21 марта и продлится до 28 апреля.

Впрочем, неофициально Сумы чистят уже с начала месяца.

Теги новостей: