21.03.2014, 15:54

Выпускники крымских школ и университетов получат украинские аттестаты и дипломы

«Мы находимся в постоянном контакте с крымчанами, преподавателями, ректорами, студентами, родителями выпускников школ. Могу сказать, что на сегодня нет обвальной ситуации, что вся система образования Крыма «вышла» из Украины и перешла к Российской Федерации. Люди взволнованы. Они не знают, что будет завтра. Сегодня Украинское государство трактует педагогов как своих граждан и мы контролируем эту систему образования. Они получают стипендии и заработные платы », - Министр образования и науки Сергей Квит прокомментировал ситуацию, которая сложилась с системой образования Автономной Республики Крым, во время обсуждения с общественностью проекта Концепции реформирования системы лицензирования и аккредитации в высшем образовании Украины.

Сергей Квит отметил, что уже упрощены правила перевода студентов из крымских вузов в высшие учебные заведения других областей Украины. «Также могу с уверенностью сказать, что выпускникам крымских школ и университетов будут выдаваться украинские аттестаты и дипломы. Мы даже из Крыма имеем специальные запросы об этом», - подчеркнул Министр.<

По его словам, во вторник в Киеве состоится заседание президиума Совета ректоров вузов, на котором будут присутствовать председатели советов ректоров всех регионов Украины, в том числе Крыма: «Это будет расширенный президиум, ведь будет большое количество ректоров из Крыма. И мы будем эту ситуацию обсуждать».

Также Сергей Квит обратил внимание на то, что «на сегодня Министерство образования и науки Украины ничего в Крыму не отменяет, не переносит. Сейчас формируем пакет решений, как все будет функционировать дальше, и каким образом мы можем обеспечить интересы преподавателей, выпускников школ, студентов».

Читайте также: Введение визового режима с Россией навредит самой Украине - Тигипко

Он подчеркнул, что ситуация в Крыму очень напряженная, имеет место запугивание. «По моим впечатлениям после общения с крымчанами - крупнейшая категория педагогов, включая студентов, никуда не хотят ехать из Крыма, и хотят дальше учиться в украинских учебных заведениях. То есть тех, которые подчиняются Министерству образования и науки Украины», - отметил Министр.

Теги новостей: