26.03.2014, 20:07

Facebook покупает за 2 млрд долларов компанию-производителя шлемов для виртуальной реальности

Ольга Станішевська | Все новости автора

Соцсеть выплатит компании Oculus VR 400 млн долларов наличными
Facebook объявил о покупке компании Oculus VR, которая является производителем шлемов для виртуальной реальности Oculus Rift, за 2 млрд долларов. Об этом на своей странице в соцсети сообщил владелец Facebook Марк Цукерберг, передает "РБК".<

Новости по теме: Цукерберг оценил WhatsApp в более чем 19 млрд долларов
Соцсеть выплатит Oculus VR 400 млн долларов наличными, оставшуюся сумму владельцы компании получат в виде акций Facebook.
"Когда человек надевает шлем Oculus Rift, он полностью погружается в компьютерную среду, будь то игра, сцена из кино, или какое-нибудь далекое место", - отметил Цукерберг.
По его словам, компания планирует использовать Oculus в качестве платформы для ряда других разработок. Шлем потенциально может с таким же успехом создавать эффект присутствия на учебных занятиях, спортивных состязаниях или на приеме у врача.
Продукты Oculus пока не представлены на рынке.
Новости по теме: Цукерберг приобрел мессенджер WhatsApp за 19 млрд долларов
 
В марте 2013 г. появилась версия Oculus Rift для разработчиков, стоимость устройства составила около 300 долл. Потребительскую версию шлема, который, как ожидается, произведет революцию в видеоиграх, планируется выпустить в третьем квартале 2014 г.
Предыдущей крупной покупкой компании Цукерберга стало приобретение WhatsApp, который был куплен за 19 млрд долл. Владелец мессенджера Ян Кум по условию сделки вошел в совет директоров Facebook.