05.04.2014, 10:42

Японское командование отдало приказ на перехват северокорейских ракет

Японское военное командование отдало приказ на перехват любых баллистических ракет, которые могут быть запущены Северной Кореей в ближайшие недели. Документ, подписанный министром обороны Ицунори Онодэрой в четверг, 3 апреля, не был обнародован, чтобы избежать осложнений, которые могут помешать переговорам Токио и Пхеньяна.

Согласно приказу, силам самообороны Японии необходимо быть готовыми к любым пускам в период с 3 по 25 апреля.<

Переговоры между КНДР и Японией в Пекине на этой неделе не привели к существенным результатам, однако стороны согласились на продолжение встреч в дальнейшем.

Северная Корея за последние несколько недель провела серию ракетных испытаний, в том числе запустив в конце марта две баллистические ракеты средней дальности, способные достигнуть Японии. Запуски северокорейских ракет были приурочены к совместным учениям США и Южной Кореи, которые Пхеньян требовал отменить. Совет Безопасности ООН осудил испытания баллистических ракет, проведенные КНДР, подчеркнув, что действия Пхеньяна идут вразрез с ранее принятыми резолюциями Совбеза.

30 марта власти КНДР заявили о возможности проведения новых ядерных испытаний. Последние на настоящий момент ядерные испытания КНДР проводила в феврале 2013 года.

Теги новостей: