08.04.2014, 17:05

В Кировограде задержали мужчину, который убил двух пенсионеров молотком

Ольга Станішевська | Все новости автора

Кировоградские правоохранители в течение нескольких часов установили личность подозреваемого в двойном убийстве и задержали его.
Двух пенсионеров уже мертвыми на дворе их собственного домовладения увидела почтальон. За такие действия 30-летнему неработающему злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.<

Происшествие произошло в конце прошлой недели. В одном из микрорайонов города работница почты обратила внимание на то, что за частным домом на земле лежат двое людей. Женщина решила, что им необходима медицинская помощь, поэтому и вызвала карету скорой. Однако, учитывая тяжесть имеющихся у пенсионеров травм, врачам оставалось лишь констатировали смерть потерпевших.
На место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа Кировоградского горотдела милиции, работники управления уголовного розыска, следователя управления, эксперты-криминалисты и специалисты кинологического центра.
Несмотря на неочевидный характер преступления, было определено несколько версий происшествия, которые предстояло выяснить правоохранителям.
В результате отработки территории служебная собака указал вероятное направление движения злоумышленника, а на расстоянии в несколько метров от дома было найдено три мобильные телефоны, нож и молоток, которые, вероятно, могли быть орудием убийства.
- Благодаря слаженным и профессиональным действиям сотрудников милиции за несколько часов удалось установить события той ночи и задержать лицо, подозреваемое в том, что устроила зверскую расправу над двумя пенсионерами, - рассказал и.о. начальника УМВД Украины в Кировоградской области Виктор Мигалатюк.
Как выяснилось, накануне между 70-летним потерпевшим и 30-летним неработающим родственником соседей возник конфликт. После ссоры люди разошлись по домам. Поздно вечером злоумышленник вернулся, чтобы еще раз поговорить с пожилым мужчиной...
Услышав стук в окно, хозяин вышел из дома, взяв с собой фонарик и молоток. Во время происшествия младший мужчина, который оказался значительно сильнее старшего, выхватил молоток и принялся наносить своей жертве многочисленные телесные повреждения. На шум во дворе из дома выбежала и 69-летняя жена хозяина, которая так же получила ряд тяжелых ударов.
Тела пенсионеров обнаружили только на следующий день. Было очевидно, что полученные травмы не оставляли потерпевшим никаких шансов на жизнь.
Вскоре правоохранители задержали подозреваемого. Молодой человек скрывался от работников милиции у своих знакомых, впоследствии планировал бежать, однако все усилия оказались тщетными.
По данному факту открыто уголовное дело по части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины «Умышленное убийство». За такие действия мужчине грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.
Теперь злоумышленнику уведомлено о подозрении в совершении тяжкого преступления. В отношении него судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
По делу проводится досудебное следствие.

Теги новостей: