09.04.2014, 10:32

Парламент Испании: нет независимости Каталонии!

После семичасовых дебатов испанский парламент подавляющим большинством (299 “против”, 47 “за”, 1 воздержался) проголосовал против проведения в ноябре референдума о независимости Каталонии.

И хотя соответствующий запрос на разрешение в Мадрид в январе направили сами каталонские парламентарии, в Барселоне говорят, что движение к независимости набрало такую скорость, что его не остановить.<

Это мнение явно не разделяет глава правительства Мариано Рахой, что примечательно, родившийся в другом автономном регионе Испании, Галисии: “Я – премьер-министр правительства Испании и буду премьером всем

испанцам. Я буду настаивать на том, чтобы Каталония оставалась в составе Испании, поскольку не могу представить себе Испанию без нее, и Каталонию – за пределами Испании”.

Глава каталонского регионального правительства Артур Мас, демонстративно на голосование в Мадрид не поехавший, заявил, что со своего пути не свернет:

“Это не точка. Это “нет” – лишь новый абзац, красная строка, с которой каталонские институты власти начнут искать новые законодательные решения, поскольку в законах есть немало возможностей, чтобы все-таки провести 9 ноября этот референдум и, прежде всего, дать народу Каталонии голос, дать шанс на самовыражение, шанс самим определять своей политическое будущее”.

Проводить референдумы о независимости автономным регионам запрещает испанская конституция. В Барселоне, чтобы обойти этот запрет, референдум представляют лишь как не имеющую силы закона консультацию – явно рассчитывая в случае положительного результата добиваться в Мадриде признания свершившегося факта.

Теги новостей: