09.04.2014, 20:57

В НАТО заявили, что не планируют размещать крупный воинский контингент на границе с Россией, - замгенсека

Ольга Станішевська | Все новости автора

Замгенсека призвал, чтобы Россия предприняла "правильные шаги для восстановления доверия, положила конец дестабилизации Украины"
НАТО не планирует размещать крупный воинский контингент на границе с Россией. Об этом в своем Twitter написал заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу<

"Я полностью отвергаю претензии заместителя министра обороны (Анатолия, - Ред.) Антонова о том, что НАТО панирует развернуть крупный воинский контингент неподалеку с границей России", - написал Вершбоу.
Он отметил, что "любые шаги Альянса по усилению предпринимаются в строгом соответствии с Основополагающим актом НАТО-Россия, который Россия откровенно нарушает".
Замгенсека призвал, чтобы Россия предприняла "правильные шаги для восстановления доверия, положила конец дестабилизации Украины и вернула свои действия в соответствии с международными обязательствами".
"Основной задачей НАТО является коллективная оборона. Мы предпринимаем законные меры, чтобы иметь дело с нестабильностью, созданной незаконными действиями России", - подчеркнул Вершбоу.
Ранее замминистра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что НАТО планирует разместить на границе с Россией крупные воинские контингенты.
В ответ Вершбоу написал: "Анатолий, правда заключается в том, что Россия развернула примерно 40-тысячный воинский контингент у границ с Украиной и вблизи границ НАТО".