15.04.2014, 16:48

Статистика зафиксировала уменьшение случаев детского травматизма на железной дороге

По последним статистическим данным с начала 2014 г. на Юго-Западной железной дороге не было зарегистрировано ни одного случая травмирования несовершеннолетних вследствие нарушения правил пребывания на железной дороге.

Работники магистрали надеются, что эта положительная тенденция сохранится и в дальнейшем, ведь в течение прошлого года на территории железной дороги произошло 5 несчастных случаев с участием несовершеннолетних, 2 из которых были смертельными.<

После детального анализа причин и условий, приведших к несчастным случаям, установлено, что большинство из них произошло в результате нарушения правил безопасности, в частности перехода железнодорожных путей в неустановленном месте, пренебрежение запрещающими сигналами светофора и опасных игр на территории, где размещены объекты железнодорожной инфраструктуры.

Детский травматизм был и остается одной из самых острых и болезненных проблем, с которой железнодорожники и транспортная милиция пытаются бороться всеми доступными методами. Так, работники Юго-Западной железной дороги ежегодно проводят разъяснительно-профилактические работы в специально оборудованном вагоне охраны труда беседы и семинары для школьников и студентов.

В течение 2013 г. в занятиях приняли участие 1127 учащихся общеобразовательных учреждений Казатина, Конотопа, Жмеринки, Коростеня, Винницы, Хмельницкого и др. Кроме того, лекцию прослушали и 246 студентов Козятинского межрегионального высшего профессионального училища железнодорожного транспорта.

Вагон охраны труда оборудован партами, компьютером и мультимедийным проектором для показа учебных фильмов и рассчитан на 30 человек. Занятия проводятся в течение учебного года, обычно весной и осенью.

Теги новостей: