17.04.2014, 13:47

Семьи военнослужащих должны стать социально защищенными, а не утонуть в долговой яме, - Сиротюк

Настя Миловидова | Все новости автора

Заместитель Председателя Всеукраинского объединения «Свобода», народный депутат Украины Юрий Сиротюк зарегистрировал проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения проведения мобилизации и гарантий гражданам, проходящим военную службу по призыву во время мобилизации».

Законопроект предусматривает всестороннее обеспечение прав мобилизованных по призыву лиц в ряды Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, а именно - сохранение рабочих мест и уровня заработной платы, замораживание начисления процентов за кредиты, а также приостановку налоговых взысканий с предпринимателей - физических лиц.<

«Украина переживает самые тяжелые месяцы своей истории. Соседнее государство осуществляет широкомасштабную агрессию - от информационной войны и экономического давления к прямой поддержке террористов-мятежников и применения диверсионных групп. В связи с угрозой Верховная Рада поддержала проведение мобилизационных мероприятий, которые помогут доукомплектовать украинскую армию. Также была восстановлена Национальная гвардия, призванная первой становиться на защиту государственного суверенитета и территориальной целостности», - отметил Юрий Сиротюк.

Националист отметил, что значительная часть призывников, вызванных в режиме мобилизации, работают на частных или государственных предприятиях и учреждениях, занимающихся мелким бизнесом, чтобы прокормить семьи. Нередко они же выплачивают долги по ипотеке на недвижимость, прочие кредиты в банках, которые ежемесячно начисляют проценты и пени за неуплату. Кроме того, специалисты рискуют потерять рабочие места, поскольку мобилизация на неопределенный срок побуждает работодателя искать замену призывнику.

«В связи с этим я внес в Верховную Раду законопроект с четкими социальными гарантиями. Согласно них, как государственные, так и частные банки и финансовые учреждения будут вынуждены заморозить начисления процентов и других долгов. Работодатели должны гарантировать восстановление мобилизованных на рабочем месте с сохранением уровня заработной платы. К ним нельзя применять никаких дополнительных процедур или проверок при восстановлении в должности.

Насущная необходимость - гарантия прав частных предпринимателей - физических лиц, которые во время службы в армии теряют место на рынке, которое обеспечивает большую часть материальных потребностей семьи. У них сохраняется государственная регистрация. В случае неосуществления ими предпринимательской деятельности на время мобилизации, начисления долгов по налогам и прочими видами сборов приостанавливается. Также таким лицам дополнительно начисляется минимальная заработная плата на период военной службы», - сообщил Юрий Сиротюк.

Добавим, что упомянутые льготы распространяются на всех мобилизованных в ряды Вооруженных сил или Национальной гвардии - как после, так и до принятия закона.

 

Теги новостей: