18.04.2014, 15:10

Харьковский журналист, задержанный при штурме ХОГА, попросил у Путина гражданство России

Настя Миловидова | Все новости автора

Апелляционный суд Харьковской области оставил под стражей журналистов, задержанных в здании Харьковской ОГА 8 апреля в ходе его штурма его спецподразделениями.

На данные судебные заседания не допустили ни корреспондентов, ни родственников подозреваемых еще до начала процесса. По словам адвоката Александра Шадрина, представляющего интересы лидера Украинского восточного блока Егора Логвинова, в данной ситуации проведения судебных заседаний в таком режиме не соответствует нормам Уголовно-процессуального кодекса. Также адвокат заявил, что согласно действующему законодательству, судопроизводство на Украине осуществляется на принципах гласности и открытости, и решение о проведении закрытого заседания судья может принять только в процессе заседания по ходатайству одной из сторон и в случае оговоренных УПК.<

Пресс-секретарь Украинского восточного блока Сергей Юдаев обратился с заявлением к Генеральному консулу России, в котором обращается к Президенту РФ Владимиру Путину. Об этом корреспонденции рассказал адвокат содержащегося под стражей Юдаева Дмитрий Тихоненков после закрытого судебного заседания, на котором суд не изменил меру пресечения задержанным. В своем заявлении Юдаев сообщил, что он является русским по национальности, родился в Ленинграде и прописан в Крыму.

«Я должен быть гражданином той страны, которая для меня является Родиной. Гражданство Украины для меня не приемлемо ввиду того, что сейчас украинское государство прославляет нацизм и фашизм. Гомосексуалисты и сектанты, незаконно захватившие власть в Украине, уничтожают русскоязычных граждан и устраивают геноцид русских в Украине и гонения на православную церковь. Я – русский и не хочу быть гражданином фашистской Украины. Уважаемый Владимир Владимирович, прошу вас в порядке исключения срочным образом рассмотреть мое заявлении ввиду того, что я допускаю, что фашисты, находящиеся при власти в Украине, попытаются устранить меня физически. Я хочу быть гражданином России до самой смерти и прошу обнародовать это мое заявление через СМИ», — сказано в обращении.

Адвокат Тихоненков подчеркнул, что в здании Харьковской ОГА Юдаев выполнял исключительно журналистские обязанности, ни от кого не скрывался, освещал события и транслировал происходящее в онлайн режиме. Также среди защитников Харькова, оставленных под стражей, Андрей Момонов, имеющий новорожденного сына родившегося накануне, некоторые задержанные нуждаются в медицинской помощи.

В настоящее время журналисты ожидают начало судебного заседания, на котором будет рассматриваться апелляция Логвинова.