22.04.2014, 09:41

В Мексике и Колумбии прощаются с Габриэлем Гарсией Маркесом

Траурная церемония прощания со знаменитым колумбийским писателем Габриэлем Гарсией Маркесом состоялась в понедельник во Дворце изящных искусств в Мехико. Ее возглавили мексиканский президент Энрике Пенья Нието и его колумбийский коллега Хуан Мануэль Сантос. В мероприятии приняли участие родные и близкие писателя, а также выдающиеся деятели культуры, политики и друзья литератора.

“Если мы хотим представить Латинскую Америку с помощью символа чуственности, благородства и величия, Габриэль Гарсиа Маркес для этого идеальная фигура”, – сказал президент Мексики.<

Мемориальная церемония прошла и на родине писателя в колумбийском городе Аракатака, власти которого попросили доставить прах автора “Ста лет одиночества” туда.

“Чувства ностальгии и боли в связи с его смертью переполняют город Аракатака, нашу страну, всю Латинскую Америку и даже небеса, – говорит житель Аракатаки. – Мы в глубоком трауре и печали из-за смерти нашего писателя. Вместе с Аракатакой плачут небеса”.

Габриэль Гарсия Маркес, лауреат Нобелевской премии по литературе, скончался в четверг в своей резиденции в мексиканской столице в возрасте 87 лет. Решение о месте захоронения праха писателя предстоит принять его вдове. Возможно, его разделят между Мексикой и Колумбией.