23.04.2014, 19:14

Азиатское турне Обамы: цели и задачи

Ольга Станішевська | Все новости автора

Президент США посетит Японию, Южную Корею, Малайзию и Филиппины
ТОКИО — Президент США Барак Обама прибыл в Японию в рамках недельного турне по Азии. Цель визита главы США – подтвердить обязательства перед союзниками, обеспокоенныеми оборонными сокращениями США, осуществляемыми в то время, когда Китай проводит политику расширения своего влияния в регионе.<

Почти три года назад администрация Обамы объявила так называемый «поворот к Азии» – смещение акцентов во внешней политики на Азию после окончания войн в Ираке и Афганистане.
Тем не менее, союзники США в Азии наблюдали незначительное поступление военных ресурсов США в регион, поскольку Вашингтон проводит планомерные сокращения в оборонном секторе. Китай, тем временем, наращивает свои вооруженные силы и стремится получить контроль над новыми территориями в Восточном и Южно-Китайском морях.
Барак Обама не включил Китай в программу поездки, однако Вашингтон и ведущий территориальный спор с Пекином из-за островов в Восточно-Китайском море Токио, не оставляют вектор развития отношений с КНР без внимания.
Предмет спора Китая и Японии – острова, известные в Японии как Сенкаку, а в Китае как Дяоюйдао – создает неоднозначную проблему для обязательств США по защите союзника.
Соединенные Штаты ранее заявляли, что не будут принимать чью-либо сторону в этом споре. Однако до посадки в Токио президент Обама в интервью японской газете Yomiuri Shimbun отметил, что острова подпадают под договор о взаимной обороне между США и Японией в случае атаки Китая на них. По словам Обамы, США выступают против попыток подорвать функционирование японской администрации на этих территориях.
Выступая перед журналистами в прошлую пятницу, советник по национальной безопасности Сюзан Райс заявила, что визит президента – возможность подчеркнуть постоянное внимание к Азиатско-Тихоокеанскому региону и продемонстрировать, что США по-прежнему привержены поддержанию безопасности в регионе.
«Можно ли это рассматривать как политику сдерживания Китая? Я бы сказала, что эта поездка имеет очень позитивную, положительную повестку дня, и мы рассматриваем ее как возможность укрепить и модернизировать наши альянсы и партнерства, как возможность для продвижения нашей экономической повестки дня», – отметила Райс.
Президент Обама приземлился в Токио вечером в среду. Он намерен продемонстрировать Японии, что США продолжают «поворот к Азии».
Президент Обама встретился за частным ужином с премьер-министром Синдзо Абэ, который на прошлой неделе заявил, что готов подтвердить приверженность союзу. По словам Абэ, его администрация стремится укрепить альянс Японии и США, таким образом, внеся свою лепту в поддержание мира и экономического процветания в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Президент Обама также пытается ослабить напряжение в отношениях между Японией и Южной Кореей, возникшее из-за документированных зверств японских солдат в отношении корейского народа в первой половине 20-го века. Американские официальные лица считают, что исторические споры отвлекают внимание от сегодняшних угроз безопасности – таких, как Северная Корея.
После Японии президент Обама посетит Южную Корею, Малайзию и Филиппины.
Администрация США планировала этот визит на 2013 год, однако закрытие федерального правительства из-за фискального кризиса вынудило отложить эту поездку до 2014-го года.