25.04.2014, 15:22

В Тернополе не допустили обострения конфликта под стенами горсовета

Сегодня 25 апреля в 9 часов под стенами Тернопольского городского совета, в соответствии с заявкой председателя общественной организации "Наш родной Тернополь" состоялся митинг.

Прогнозировалось, что в мероприятии примут участие около тысячи граждан, но фактически под стенами админздания собралось две сотни тернополян. К слову, в это время как раз начала работу очередная сессия горсовета, на которой рассматривались земельные вопросы.<

После выступления нескольких активистов мирное собрание приобрело более радикальный характер. Около полусотни человек, недовольных решениями мэра Тернополя и некоторых депутатов городского совета по земельным вопросам, начали вести себя агрессивно. За несколько минут от словесных угроз они перешли к хулиганским действиям.

При попытке войти в помещение городского совета митингующие повредили стекло и входные двери. У одного из активистов работники милиции изъяли устройство для отстрела резиновыми пулями. На данный момент правоохранители выясняют, имеет ли мужчина разрешение на ношение данного оружия.

Милиционеры совместно с активистами автомайдану и других общественных организаций не допустили дальнейших нарушений общественного порядка возле и внутри здания городского совета.

Данный факт следователи Тернопольского городского отдела милиции внесли в единый реестр досудебных расследований за правовой квалификацией уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины - хулиганство, совершенное группой лиц, которое наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Теги новостей: