03.05.2014, 07:51

Мирча Луческу: "Главное - продолжать завоевывать титулы". "Шахтер" - "Ильичевец" - 3:1. 28 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото Мирча ЛУЧЕСКУ: "Главное - продолжать завоевывать титулы". "Шахтер" - "Ильичевец" - 3:1. 28 тур Мирча Луческу. Фото: shakhtar.com После победы над «Ильичевцем» главный тренер «горняков» сделал краткий анализ игры и ответил на вопросы журналистов.
– Тяжелый поединок сегодня получился, с хорошей, мотивированной командой, которая продемонстрировала большие амбиции, агрессию. Порой даже была, наверное, чрезмерная агрессия! Видно, что «Ильичевец» приехал на «Донбасс Арену» брать очки. Они очень организованно играли в обороне на протяжении всего матча. Изучили нас, закрыли многие зоны, иногда, естественно, пользовались фолами. Мы имели преимущество в контроле мяча, но в завершающей фазе оно было не столь опасно, как хотелось бы. В перерыве сказал игрокам, что очень опасно в такой же манере проводить второй тайм.<

Если мы не будем агрессивны, не будем попадать в зону, где завершают атаки, то мы можем и не победить сегодня, потому что в футболе все возможно. И я был прав. Так и произошло. Подали мяч в штрафную площадку. Ракицкий уже не первый раз не смог сконцентрироваться на «своем» игроке, потерял Тотовицкого – и счет сравняли. К счастью, реакция наших футболистов была очень хорошей. Мы быстро забили.
Помогло, наверное, и поле. Имело место и везение: ошибся вратарь соперников. Хотел поймать мяч, вместо того чтобы отбить его. В целом мы заработали важные три очка. Смотрели игру «Зари» сегодня с «Севастополем». Очень сложный матч нас ждет в Луганске. Видно, что эта команда хочет добиться места в Лиге Европы. До этого сыграем в кубковом матче, а поединки на Кубок непредсказуемы. Поэтому будем готовиться.
– Мистер, мягко скажем: «Шахтер» не выглядит мотивированным, но при этом борется за чемпионство. А что тогда должно стать главной мотивацией?
– Возможно, кто-то из наших футболистов считает, что большого преимущества в технике достаточно, чтобы выиграть чемпионат. Не хочу вдаваться в подробности. Мы вчера на эту тему как раз разговаривали, когда готовились к сегодняшней встрече. Не очень убедительно мы выглядим, но все равно хотим выиграть чемпионат. Думаю, все наши футболисты вырастут после этого. Плюс стоит учитывать, что и соперник садится на свою половину поля, играет на контратаках. Очень сложно вскрыть такую оборону.
При наших же контратаках сразу фолят. Пока еще не отлажены все прежние автоматизмы, наработанные для того, чтобы вскрывать такую насыщенную оборону. Последние два года связи были налажены до автоматических! Не зря мы побеждали везде: в чемпионате, в Кубке и Суперкубке. И если мы завоюем золото чемпионата, то у команды будет большая перспектива, потому что наша игра все же пока уступает той, что мы демонстрировали последние два сезона. Будет сделан определенный анализ!
– Мистер, вы сказали, что команда не так ярко действует в атаке, как два-три года назад. Но по статистике по сравнению с прошлыми сезонами «Шахтер» очень мало матчей выигрывает на ноль. Если раньше сухие серии Пятова длились по шесть-восемь поединков, то сейчас практически в каждой встрече команда обязательно пропускает.
– Анализировали вчера практически все выступление. И я подчеркнул, что забиваем намного меньше, чем раньше, и получаем, к сожалению, в свои ворота, пропускаем. Причины я знаю. Должен определиться с составом и возможностями отдельных личностей, чтобы знать, с кем идти в следующем году в Лигу чемпионов.
Поэтому и делаю столько изменений в составе. Если бы это было пять-шесть лет назад, то, наверное, все были бы довольны таким результатом. Но мы приучили, наверное, всех – и болельщиков, и вас, – что совсем по-другому играем, по-другому добиваемся побед. Есть моменты, когда нужно начинать опять с нуля, сначала. Главное – продолжать завоевывать титулы, идти дальше. Даже в этом году, когда проигрывали матчи, соперник не имел над нами преимущества.
Наша вина в том, что мы не забиваем больше. Опять же подчеркну: нелегко пережить потерю стольких высококлассных игроков. Вспоминаю Виллиана, Фернандиньо и их лучшие качества. Не хочу развивать эту тему... Могли забить и больше, а могли закончить и 1:1. Хорошо, что реакция у команды была такая – и мы победили сегодня. Мне не нравится еще один момент: не все уходят с поля, полностью отдав силы. В раздевалке есть еще возможность поулыбаться… Не хотелось бы, чтобы это была какая-то самоуверенность по отношению к сопернику.
– Мистер, мы еще увидим Кучера в этом сезоне на поле?
– Будем надеяться, что да. Он вчера начал работать в основной группе. Может быть, сыграет в Кубке, а может быть, в Луганске. Надеюсь, мы попадем в финал Кубка. А там сложные игры, в которых рассчитываем на Кучера. Для нас это очень важный футболист, он придает большую уверенность в оборонительных действиях команды.
Тяжело терять опытных исполнителей. Без них – совсем другая игра. Жду большего от молодых. Но и не забываю об опытных футболистах. Будем надеяться, что молодежь выйдет на первый план и будет лидерами команды. Ракицкий должен становиться лидером при всех тех качествах, которыми он обладает. Не хватает, к сожалению, концентрации внимания на протяжении всей игры – не только в чемпионате, но и в еврокубках. Плюс все никак Чигринский не придет в форму. Потеряли многих футболистов.
Пресс-служба ФК «Шахтер»

Теги новостей: