05.05.2014, 20:27

Ограничение доступа в Крым будет иметь негативное влияние - А.Герман

Ольга Станішевська | Все новости автора

По ее словам, интенсивное движение и в одну и в другую сторону - это перспектива, которую мы должны закладывать в возвращение Крыма в Украину
 Народный депутат Украины Анна Герман считает, что распоряжение Правительства о временном закрытии пунктов пропуска через государственную границу и пунктов контроля в Автономной Республике Крым в перспективе будет иметь негативное влияние, хотя и позволит усилить меры безопасности. Об этом она сообщила в эксклюзивном комментарии УНН.<

"Ситуация в государстве несколько оправдывает такие жесткие регламенты. Вместе с тем я считаю, что мы наоборот должны делать все, чтобы открывать Крым. Я очень боюсь, чтобы традиционные контакты между полуостровом и материком, не начали сужаться", - сказала А.Герман.
"Поэтому я думаю, что такие ограничения, даже если они совершаются с целью обеспечения безопасности в восточных областях, они все же на перспективу будут иметь негативное влияние, так как они приучат людей с материка не ездить в Крым, а крымчан меньше ездить на материк. Я считаю, что интенсивное движение и в одну и в другую сторону - это перспектива, которую мы должны закладывать в возвращение Крыма в Украину", - добавила политик.
По ее словам, это "будет закладывать в сознании людей непрерывное единство Крыма и Украины".
Для того, чтобы вернуть Крым в состав Украины, по мнению Анны Герман, необходимо разработать четкую стратегию, которая убедит крымчан в преимуществах нахождения в составе Украины.
"Мы должны иметь целую систему, целый комплекс мер для того, чтобы в первую очередь в сознании крымчан сформировалось убеждение, что Крым в составе Украины, это лучше, чем Крым в составе России. Это лучше для них прежде всего - для их перспективы, для их уровня жизни, для будущего их детей", - отметила она.
Напомним, Кабинет министров Украины принял решение о временном закрытии 27 пунктов пропуска через государственную границу и пунктов контроля в Автономной Республике Крым.
Как сообщал УНН, в правительстве планируют ввести должность вице-премьер-министра по вопросам Крыма.
По словам посла США в Украине Джефри Пайетта, вице-премьеру по вопросам Крыма придется решать массу вопросов, связанных с гражданами Украины.
Среди претендентов на указанную должность эксперты называют Алексея Стародубова, Геннадия Москаля, Александра Лиева, Льва Миримского и Сергея Копытова.