06.05.2014, 15:18

Почти 90% ветеранов войны уже получили выплаты ко Дню Победы

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Почти 90% ветеранов войны уже получили выплаты ко Дню Победы.

Об этом во время брифинга сообщила министр социальной политики Людмила Денисова.<

В частности, министр отметила, что в целом на разовую денежную помощь ветеранам войны и жертвам нацистских преследований выделено 819,0 млн. грн. Кроме того, по ее словам, по состоянию на 5 мая 94,4% (775,9 млн. грн.) этих средств уже перечислено в областных департаментов социальной защиты.

«Почтовые отделения и банковские учреждения уже также на более 90% обеспечены средствами для осуществления разовой выплаты до 5 мая. В денежном эквиваленте это составляет 754,1 млн. грн.», - подчеркнула Людмила Денисова.

Более того, подчеркнула министр, сегодня 90% ветеранов войны уже получили свои средства.

«В то же время, к сожалению, мы не можем осуществить надлежащие выплаты всем ветеранам, которые живут в Крыму, которые находятся на оккупированной территории, хотя средства на соответствующие цели в размере 43 млн. грн. находятся на счетах Минсоцполитики», - сказала Людмила Денисова. Она также подчеркнула, что государство готово обеспечить выплаты разовой денежной помощи всем ветеранам Крыма только на материковой части Украины.

Людмила Денисова также отметила, что в этом году инвалиды войны 1 группы получат разовую помощь в размере 2 575 гривен, что на 160 гривен больше, чем в 2013 году. Таким образом, сказала она, размер этой выплаты, которая осуществляется всем ветеранам войны и жертвам нацистских преследований, в среднем вырос на 7%.

Министр отметила, что сегодня в Украине насчитывается 1,6 млн. человек, для которых установлена выплата, в том числе 170 тыс. человек - инвалиды войны, 207,0 тыс. человек - участники боевых действий, 0,9 млн. участников войны, а также 281,3 тыс. членов семей погибших (умерших) ветеранов войны.

Теги новостей: