06.05.2014, 16:02

Укргосреестр принимает меры для децентрализации осуществления регистрационных действий

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Как известно, 4 апреля 2014 года вступили в силу изменения в приказ Министерства юстиции Украины от 02 апреля 2013 года № 607/5 «О мерах по взаимодействию органов государственной регистрации прав и их должностных лиц» согласно которых сокращается перечень случаев, когда решение о государственной регистрации прав принимаются государственными регистраторами прав на недвижимое имущество Укргосреестра.

Указанные изменения были направлены на передачу части полномочий по регистрации прав на недвижимое имущество на места. В частности, вопросы, связанные с наследованием и арендой земельных участков государственной и коммунальной собственности, отныне решаются на местах.<

Безусловно, указанное привело к уменьшению нагрузки на государственных регистраторов прав на недвижимое имущество Укргосреестра. Так, ими за первый месяц действия указанных изменений была уменьшена очередь заявлений, которые подлежат рассмотрению государственными регистраторами Укргосреестра, в 6 раз (с 6000 до 1000).

Указанные изменения дают возможность государственным регистраторам Укргосреестра более своевременно и качественно обрабатывать заявления о государственной регистрации прав.

 

Теги новостей: