11.05.2014, 06:35

Хусаинов: Демьяненко фолит и сам же кричит - "Пенальти!" Случались договорняки...

Петр Владимиров | Все новости автора

Сергей Хусаинов Известный в прошлом арбитр Сергей Хусаинов вспоминает, как судил подозрительные матчи с участием украинских команд, а также вербовал украинцев в сборную России:

- Случалось договорняки судить?<

- Бывало. "Металлист" играл дома, в Харькове, видно было, что договорняк. Так Олег Таран даже травму получил - потеря концентрации, расслабленный вышел. Сыграли как надо, ничейку.
Как сказал коллега Сергей Анохин, договорняк можно распознать по тому, что судьям не поступает коммерческих предложений. Чем плохи такие матчи? Доказать, что договорились, невозможно.
- Как вы их распознавали?
- По отношению футболистов к игре. Не бегут, не борются. Второй случай - "Динамо" Тбилиси - "Торпедо" Кутаиси, тоже ничья без голов. А третий - "Динамо" Минск - "Динамо" Киев - 0:0.
- Как договорняк судить?
- Суди что есть, они сами разберутся. Еще один вспомнил: "Зенит" - "Динамо" Киев, "Зенит" атакует, Демьян (Анатолий Демьяненко. - Прим.) проигрывает единоборство, пропускает соперника в штрафную площадь, догоняет его, и идет подкат. Тот падает, но Демьян-то сыграл чисто. Толя поворачивается ко мне: "Пенальти же!" - "Нет, Толь, я такие не даю, играйте". Через какое-то время у Демьяна еще подкат в штрафной: "А сейчас?" - "Вот это - пенальти!". "Зенит" выиграл.
- Говорят, в начале 90-х вы помогали вербовать украинцев в российскую сборную?
- Да, участвовал. Летели с Евро-92, Колосков и Тукманов говорят: "У тебя с ребятами хорошие отношения. Обещай все что хочешь, хоть квартиры в Москве". - "А есть возможность?" - "Есть". - "Хорошо". Собрал потом Канчелу, Добрика, Онопко, Никифорова, Цымбаларя, Юрана. Юрану дали квартиру у Садового кольца... Лесик (Михайличенко. - Прим.) сразу сказал: "Только Украина".