16.05.2014, 16:26

Выборы в Индии: новый премьер-министр — Нарендра Моди

Новым премьер-министром Индии становится оппозиционный кандидат, глава правой Индийской народной партии Нарендра Моди. Окончательные итоги всеобщих парламентских выборов будут объявлены в ближайшие время, но победа Национально-демократического альянса во главе с этой партией уже несомненна. Голосование продолжалось более месяца.

Наблюдатели называют прошедшие выборы историческими. Впервые за последние 30 лет в Индии одна политическая сила получает достаточно мест в парламенте, чтобы сформировать правительство. По предварительным данным, в нижней палате парламента у оппозиции — 331 кресло из 543.<

Основной оппонент Индийской народной партии — Индийский национальный конгресс, входящий в состав правящего Объединённого прогрессивного альянса — уже признал своё поражение.

Выборы прошли на фоне рекордной для страны явки избирателей — на участки пришли около 67% граждан, обладающих правом голоса.

Срок полномочий действующего правительства истекает 1 июня. Нарендра Моди уже получил поздравления с победой от премьер-министр Индии Манмохана Сингха, который ранее заявлял, что избрание Моди станет “катастрофой для Индии” и называл Рахула Ганди лучшим кандидатом на свой пост.

Теги новостей: