20.05.2014, 15:09

Статьи расходов на АЭС полностью финансово обеспечены

Ольга Кихтенко | Все новости автора

17 мая состоялась рабочая поездка президента ГП НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского на Запорожскую АЭС. Запорожская АЭС стала четвертой атомной электростанцией, которую посетил Юрий Недашковский после своего назначения.

В ходе всех поездок обсуждался практически идентичное круг проблемных и перспективных вопросов развития. Среди них: осуществление физической защиты АЭС, продление ресурса энергоблоков АЭС, подготовка кадров (в первую очередь руководящего персонала), завершение начатого в прошлые годы строительства ряда объектов (комплексов по переработке твердых РАО, Национального центра подготовки ремонтного и руководящего персонала, жилых многоквартирных домов), а также - реализация приоритетных инвестпроектов (строительство и реконструкция открытых распределительных устройств ОРУ-750).<

На Запорожской АЭС подводя итоги рабочих поездок на все атомные электростанции НАЭК «Энергоатом»Юрий Недашковский отметил, что «впервые за всю историю Компании статье расходов на продление ресурса и повышения безопасности полностью финансово обеспечены». Президент сообщил, что финансирование мероприятий Комплексной сводной программы по повышению безопасности эксплуатации энергоблоков будет обеспечено в рамках действующего тарифа, а также за счет кредитных средств ЕБРР и Евратома.

Говоря о подготовке персонала для украинских АЭС, Юрий Недашковский отметил, что несмотря на очень высокий уровень подготовки оперативного и лицензированного персонала, в компании есть пробел в подготовке руководителей высшего эшелона. «Энергоатом» должен готовиться к 2017 года, когда электроэнергетика Украины будет работать в совершенно других рыночных условиях. Руководство компании обязано уметь работать на конкурентном рынке и научиться не только покупать материалы, оборудование, услуги, но и продавать электроэнергию. «Энергоатом» должен стать торговой компанией и самостоятельно завоевывать рынок, а не ходить с протянутой рукой, выбивая себе тариф на отпуск электроэнергии. Мы готовим серьезные структурные изменения в дирекции Компании, которая, в частности, будет заниматься и подготовкой топ-менеджмента», -- сказал руководитель оператора АЭС.

Прокомментировал руководитель «Энергоатома» ход работ на двух ключевых для Запорожской АЭС объектах: комплексе по обращению с РАО и Национальном центре подготовки ремонтного и руководящего персонала: «Достаточно успешно, хотя и не так быстро, как хотелось бы, движется проект строительства на Запорожской АЭС комплекса по обращению с радиоактивными отходами. Думаю, что сейчас у нас есть все шансы для того, чтобы ускорить процесс».

Вместе с тем, Юрий Недашковский выразил обеспокоенность низкими темпами работ на строительстве корпуса «Г» Национального центра подготовки ремонтного и руководящего персонала, созданного на ЗАЭС. «За последние два года сделано очень мало. Учебный центр подготовки персонала для блоков ВВЭР-1000 - это уникальный объект, мы могли бы проводить на нем обучение не только украинских специалистов, но и готовить персонал для тех стран, которые хотят развивать у себя атомную энергетику с использованием энергоблоков типа ВВЭР-1000. Мы приняли ряд важных решений, которые помогут нам ускориться, чтобы к концу следующего года ввести корпус «Г» в эксплуатацию», - сообщил глава компании.

Как сообщалось, в планах компании до конца 2014 года сдать в эксплуатацию по одному многоквартирном жилом доме - «долгостроя» на каждой АЭС. «Текущий год станет первым, когда мы на всех станциях введем в эксплуатацию новое жилье. Сейчас финансирование жилищного строительства в городах-спутниках АЭС осуществляется в основном за счет тарифа на отпуск электроэнергии, но если в условиях свободного рынка компания сможет хорошо зарабатывать, мы будем строить не только социальное жилье, но и будем финансировать жилье улучшенной планировки для своих сотрудников», - подчеркнул Юрий Недашковский.

Теги новостей: