20.05.2014, 20:32

Украина предложила ЕС покупать газ на украинско-российской границе

Ольга Станішевська | Все новости автора

По мнению Киева, Москва начинает новую газовую войну с целью попытаться оправдать строительство "Южного потока".

Украина предлагает Евросоюзу перенести точку приема российского газа с западной границы Украины со странами ЕС на украинско-российскую границу. Также Киев предлагает европейским газовым компаниям подписать соглашения, что позволит им использовать свободные мощности украинских подземных хранилищах газа (ПХГ).<

Соответствующее обращение премьер-министр Украины Арсений Яценюк направил руководству Европейской комиссии и лидерам государств-членов ЕС в связи с ситуацией, сложившейся вокруг проблемы поставки российского природного газа.
"... Предлагаем также перенести точку приема российского природного газа на украинско-российскую границу и подписать новые соответствующие договоры, которые позволят европейским газовым компаниям использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа в общих интересах энергетической безопасности", - сказано в документе.
Кроме того, в обращении Украина также предложила инвесторам из ЕС и США принять участие в совместной модернизации и эксплуатации украинской ГТС, включая ПХГ. При этом участие России фактически исключается.
"Украинская сторона решительно заявляет, что провоцирование нового "газового кризиса" и попытки дискредитации надежности транзитного маршрута через Украину преследуют исключительно оправдания строительства газопровода "Южный поток", который направлен не на диверсификацию и укрепление энергетической независимости ЕС, а исключительно на обход территории Украины как транзитного государства", - резюмируется в обращении.