21.05.2014, 08:28

От развития сферы ИКТ в Украине зависит рост отечественной экономики в целом

Госинформнауки предлагает утвердить Программу и план мероприятий развития сферы информационно-коммуникационных технологий в Украине в 2014-2016 гг.

Об этом сообщил Председатель Госинформнауки Владимир Семиноженко.<

Агентством уже разработан соответствующий проект постановления «Некоторые вопросы развития сферы информационно-коммуникационных технологий в Украине».

Как отметил Председатель Госинформнауки В.Семиноженко, ИКТ сегодня является сферой, мировые темпы роста которой в несколько раз опережают темпы роста мирового ВВП. Он подчеркнул, что в отраслях, интенсивно использующих ИКТ, производительность труда возрастает в 1,7 раза быстрее, чем в среднем в экономике. Именно поэтому внимание к сфере ИКТ должно быть на должном уровне.

Принятие и реализация Программы развития сферы информационно-коммуникационных технологий в Украине, по убеждению Главы Госинформнауки, обеспечит не только эффективное развитие национальной сферы ИКТ, но и рост отечественной экономики в целом.

Справка: Принятие постановления «Некоторые вопросы развития сферы информационно-коммуникационных технологий в Украине»будет способствовать развитию сферы ИКТ как инструмента повышения конкурентоспособности страны. Также принятие акта обеспечит процесс формирования, совершенствования и гармонизации законодательной базы, ориентированной на приоритетное развитие сферы ИКТ, создание конкурентной рыночной среды, развитие государственно-частного партнерства. Это в свою очередь позволит формировать требования по технологической совместимости ИКТ, которые используются госорганами при реализации властных полномочий, совершенствовать стандартизацию в ИТ-отрасли, стимулировать развитие сферы ИКТ, поощрять конкуренцию, широко внедрять технологии дистанционного обучения, телемедицины, расширять возможности удаленной работы, стимулировать население повышать компьютерную грамотность.