22.05.2014, 08:41

Сельскому хозяйству Крыма нанесен ущерб в 250 млн рублей

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Перекрытие украинской стороной Северо-Крымского канала нанесло сельскому хозяйству Крыма ущерб на сумму около 250 млн рублей.

Такую информацию сегодня на заседании Государственного Совета Республики Крым озвучил первый заместитель главы Совета министров РК Рустам Темиргалиев.<

«В соответствии с расчетами, которые сделали профильный вице-премьер и министерство, ущерб оценивается в объеме около 250 млн руб. В любом случае в сельском хозяйстве будет необходима реформа, связанная с изменением выращиваемых культур и площадей, с переходом на системы капельного орошения», – заявил первый вице-премьер.

По его словам, на полуострове водой из Северо-Крымского канала орошались поля на площади 150 тыс. га. «Нам за счет хороших осадков удалось избежать серьезных потерь в сельском хозяйстве, но, например, рисовые хозяйства, к сожалению, будут в этом году с серьезными убытками», – сказал Темиргалиев.

По его мнению, прекращать диалог с украинской стороной о возобновлении работы канала не стоит, «но надо быть готовыми к худшему варианту».

Как сообщалось, 13 мая Украина прекратила поставку воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу.