22.05.2014, 19:12

Всех застройщиков и их новостройки оценят по заслугам

Ольга Станішевська | Все новости автора

Об «Элита-центре» и некоторых других недобросовестных застройщиках знают в Украине даже те, кто не покупал жилье и этой темой особенно не интересовался, настолько громкими были аферы, в которых пострадали сотни инвесторов. Но и после этого люди, которые хотят приобрести жилье в рассрочку, не застрахованы от подобных случаев; деньги вкладываются на свой страх и риск, и никто не может предсказать, будет ли завершено разрекламированное строительство или превратится в долгострой. А самое печальное то, что вернуть вложенные суммы почти невозможно.

Изменить ситуацию на строительном рынке способны только системные меры, и среди них – обнародование наиболее полной информации о новых объектах и застройщиках. Об этом шла речь на круглом столе, организованном Конфедерацией строителей Украины. В мероприятии приняли участие специалисты рейтингового агентства IBI-Rating и члены Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам.<

Проблема недостроев в стране достаточно серьезна: на сегодня в Украине таких объектов почти 16 с половиной тысяч и, в том числе, более четырех тысяч – жилых. А в ближайшем будущем ситуация может еще больше ухудшиться, если не удастся преодолеть экономический кризис. Закона о защите частных инвесторов нет, как нет пока и реальных инструментов, которые бы дали возможность завершать возведение проблемных зданий и сдать их в эксплуатацию. Участники «круглого стола» разработали свои предложения и направили их в профильный Комитет ВР, чтобы проблему недостроев можно было решить на законодательном уровне.

Со своей стороны, организации, участвующие в этом мероприятии, выступили с инициативой начать составление рейтинга надежности новостроек и компаний, ведущих этот бизнес. Любой опытный специалист, работающий на строительном рынке, может оценить тот или иной объект, мнение общественности тоже будет учитываться, поэтому рейтинг будет прозрачным и публичным. Крупные интернет-порталы, такие как ЛУН.ua, также заботятся о потенциальных покупателях и предоставляют информацию о рейтингах застройщиков, рисках инвестирования в новостройки Киева и других городов.

Необходимые для составления рейтинга данные будут собираться в трех направлениях: во-первых, о застройщике и генеральном подрядчике строительства, во-вторых, о самом проекте и, в-третьих, о всех важнейших финансовых показателях компании. Эта информация позволит принимать решения о присвоении всем строящимся объектам одного из трех уровней надежности. И, конечно, такая оценка будет «выставлена» не навсегда – рейтинг будет обновляться дважды в год. Эта мера будет способствовать постепенному вытеснению из строительной отрасли недобросовестных застройщиков, а люди получат более полное представление о тех проектах, в которые собираются вкладывать свои средства.

Пока это все не реализовано, инвесторы пытаются защитить себя сами и финансируют независимых журналистов, которые выступают в роли тайных покупателей новостроек Киева и других городов. С результатами их работы можно ознакомиться в блоге «Тайный покупатель новостроек».

Рубрика - Правозащитник: