29.05.2014, 15:21

Сыч: Без надлежащего информирования общества реформы в здравоохранении не дадут желаемого результата

«Для эффективного функционирования сферы здравоохранения одной из целей гуманитарной политики в целом должно стать воспитание в обществе ценностей здорового образа жизни». Об этом заявил Вице-премьер-министр Александр Сыч во время заседания общественного экспертного совета по вопросам охраны здоровья, в состав которой вошли ведущие эксперты в области медицины, фармацевтики, защиты прав пациентов, ученые и т.д.

По мнению чиновника, реформирование отрасли крайне необходимо, учитывая непростые социально-экономические условия оно должно быть основательно подготовлено с учетом всех возможных последствий и рисков. «Осуществляя реформирование здравоохранения, следует обеспечить всестороннее информационное сопровождение. И сами врачи, и общество должны знать о каждом шаге Министерства здравоохранения и других ответственных ведомств. Без такого информирования реформы не дадут желаемого результата», - добавил Александр Сыч.<

Участники совещания единодушно определили несколько ключевых проблем отрасли, над которыми должны совместно работать экспертное сообщество и власть. «Во взаимодействии с представителями министерств и ведомств, учеными дальнейшем мы будем нарабатывать рекомендации относительно усовершенствования законодательства в сфере здравоохранения, имплементации европейских норм в украинскую нормативно-правовую базу, внедрение независимого контроля за качеством медицинских услуг, алгоритмов перехода к общеобязательного государственного медицинского страхования и т.д.», - подытожил Вице-премьер-министр.