30.05.2014, 05:07

Кто все-таки обстрелял жилые кварталы города Рубежного в ночь на 28 мая?

Петр Владимиров | Все новости автора

Силовики говорят – террористы, ополченцы говорят - солдаты украинской армии. Кто? Попробуем разобраться. Когда 22 мая в городе произошел серьезный бой, был расстрелян железнодорожный вокзал, погибли и мирные жители, и солдаты УА, и боевики, то рубежанский хирург, спасая раненых на операционном столе, сказал, что ему все равно, на чьей стороне воюет истекающий кровью человек, его просто надо спасать, оперировать. Эта принципиальная позиция человека в белом халате, дававшего клятву Гиппократа, должна быть близка и журналистам. Надо освещать факт без идейно-эмоциональной окраски, иначе мы вводим в заблуждение людей. И когда слушаешь новости по ТВ о своем родном городе, недоумеваешь и понимаешь, насколько часто детали, факты берутся с потолка. Правда, у каждого свой «потолок» правды.
Пострадали после обстрела 28 мая дома частного сектора в районе Линево. Если это сделали боевики – ополченцы, то какая в этом логика? Почему эти боеприпасы не направить было им на блокпост, например? Провокация? Чтобы на УА подумали? Если они стреляли именно с этих мест и получили в ответку, то тогда по домам стреляла УА.<

Но у силовиков позже появилась еще одна версия ночной канонады: да, говорят, стреляли украинские солдаты, но это были предупреждающие, профилактические выстрелы, причем, ХОЛОСТЫЕ. Тогда следует признать, что среди холостых, видимо, попались и «женатые», иначе откуда столько разрушений? О них мы скажем документально и через видео.
В г Рубежное в результате ночного обстрела с 27 на 28 мая пострадали:
по ул Комсомольская, 75 разворотило крышу осколками, пробило ворота гаража и повредило легковой автомобиль; по ул Комсомольская, 73 осколками побило бассейн; по ул Комсомольская, 66 осколками разбиты окна и крыша; по ул Комсомольская, 71 снесло конек крыши: по ул Комсомольская, 69 снарядом с БМП пробито окно и разбит шкаф; по ул Померанчука, 86 осколками побит забор; по ул Померанчука, 98 разбиты окна и угол дома; по ул Померанчука, 136 побиты стены дома; по ул Померанчука, 149 осколками разьита крыша дома. Магазин "БАЗИС" осколками побита стена, перед магазином снарядами разбит асфальт и обшивка магазина. (Данные "Новости Рубежное").
Для рубежан даже, во-вторых, кто стрелял. А во-первых, на территории города находится военный завод, в цехах которого делают взрывчатку. Власти города неоднократно обращались в этой связи ко всем противоборствующим сторонам: не стреляйте в сторону города, последствие могут быть катастрофическими!

Теги новостей: