12.06.2014, 10:45

Участковые изъяли две сотни растений конопли, посеянных... «на корм для рыб»

На территории Житомирщины продолжаются профилактические мероприятия по выявлению посевов наркосодержащих растений «Мак-2014». Специально созданные мобильные рейдовые группы уже имеют первые результаты. Поэтому правоохранители в очередной раз напоминают гражданам об уголовной ответственности за нелегальное выращивание мака и конопли.

На днях участковые инспекторы Андрушовского РО УМВД спололи на приусадебном участке 32-летнего жителя районного центра 190 кустов конопли. Мужчина довольно запустил свое домохозяйство, но кусты наркосодержащих растений имели ухоженный вид.<

Сам владелец убеждал правоохранителей, что выращивал растения не для употребления, а для подкормки рыбы.

- Это я там посеял, чтобы рыбам было, - настаивал мужчина. - Я же знаю, что нельзя, я сам ни-ни...

Впрочем, несмотря на полный беспорядок и запущенность двора в общем, поверить в благородные намерения молодого человека было довольно сложно. К тому же, мужчина ранее уже неоднократно привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

Следовательно, изъятое направлено на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД Украины в Житомирской области.

- Сейчас открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 310 (Посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса Украины, - сообщил начальник Андрушевского РО УМВД Сергей Бойко. - Мужчине может грозить лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Теги новостей: